Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По личности Александр III (ЕГЭ по истории)

Александр Третий — важная личность в истории России. Он был императором Российской империи на протяжении 13 лет. Он участвовал в таких событиях и процессах, как проведение контрреформ, финансовая реформа, морозовская стачка, завершение присоединения Средней Азии.

Проведение контрреформ — важный процесс, в котором принимал участие Александр III. Причинами этого процесса стали убийство Александра Второго революционерами, после которое появилась необходимость остановить распространения революционных идей чтобы избежать дальнейшего террора важных политических лиц, а также активное развитие революционных идей, угрожающих самодержавию, следовательно нужно было поставить под контроль правительства все сферы жизни, установить стабильность в стране и сохранить самодержавие путем ограничения либеральных реформ 1860-70-х годов. Следствиями этого процесса стали сокращение доступа к образованию детям низших сословий, затруднение доступа женщин к высшему образованию, ограничение функций земств и усиление в них позиций дворян, усиление цензуры в печати.

Проведение контрреформ — важный процесс, важную роль в котором сыграл Александр Третий.

Так, он ввёл институт земских участковых начальников, издал новые “Положение о губернских и уездных земских учреждениях” и “Городовое положение”, написал и издал “Временные правила о печати”, ликвидировал мировых судей, ограничил открытость судопроизводства по политическим делам. Таким образов, Александр III сделал упор на консервативном направлении, ограничил свободы народа. На время удалось погасить открытое проявление социально-политических противоречий. Также, в процессе важную роль сыграл

И. Д. Делянов. Так, он передал в ведение Святейшего Синода церковно-приходские школы и младшие школы грамотности, ввёл новый университетский устав, который значительно ограничивал автономию университетов, написал циркуляр “о кухаркиных детях”. Таким образом, Делянов придал всему начальному образованию церковный характер, сократил доступ к образованию детям низших сословий, затруднил доступ женщин к высшему образованию.

Морозовская стачка — важное событие, в котором принимал участие Александр III. Причинами этого события стали тяжелые условия труда рабочих, жесткие меры со стороны владельцев фабрики, а также экономический кризис. Следствиями этого события стали суды над участниками Морозовской стачки, арест и ссылка многих участников стачки, запрет ночного труда женщин и несовершеннолетних, введение закона о взаимоотношениях предпринимателей с рабочими.

Морозовская стачка, важное событие, важную роль в котором сыграл Александр Третий. Так, он приказал подавить Морозовскую стачку, он запретил применять армию против восставших, но разрешил арестовывать виновников для проведения суда над ними. Таким образом, Морозовская стачка была подавлена, многие люди были высланы или переданы суду. Также, важную роль в этом событии сыграл Петр Моисеенко. Так, он организовал рабочее движение, которое привело к стачке, он руководил движением, составлял требования властям. Таким образом, действия Моисеенко привели к тому, что правительство обратило внимание на тяжёлые условия рабочих, благодаря Моисеенко Морозовская стачка показала власти, что противоречие между рабочими и капиталистами нуждаются в контроле со стороны государства и власть установила этот контроль новыми законами.

События и процессы, в которых принимал участие Александр III, оказали значительное влияние на дальнейшую историю России. Во-первых, контрреформы Александра Третьего сначала затормозили революционное движение в России, однако при Николае II оно развивалось, что привело к Первой русской революции, появлению Госдумы, а потом и к Февральской и Октябрьским революциям, результатами которых стало свержение самодержавия, установление власти большевиков. Во-вторых, действия Морозовской стачки подтолкнули рабочих в других областях страны к протесту против произвола капиталистов. Морозовская стачка стала началом таких революционных переворотов в стране, как: Первая русская революция, забастовка Путиловского завода в Санкт-Петербурге, “Кровавое воскресенье”, восстание в Лодзи в царстве Польском, всеобщая политическая стачка, Выборгское воззвание.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.