Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Процесс Русско-японская война 1904 - 1905 годов (ЕГЭ по истории)

Процесс «Русско-японская война 1904-1905 гг.» можно охарактеризовать такими явлениями и событиями, как разгром русского флота в Цусимском сражении, защита Порт-Артура во время осады, заключение Портсмутского мирного договора.

С целью недопущения захвата Порт-Артура японцами, сохранения его за Российской империей, в начале XX века была организована оборона города. Так, строились укрепления, береговые батареи и оборонительные линии. Но, несмотря на все усилия, Порт-Артур всё-таки был сдан А. М. Стесселем. Следствиями этого события стали отстранение А. М. Стесселя от службы, попадание в плен к японцам более двадцати тысяч военнослужащих, создание предпосылок для захвата японскими солдатами близь лежащих городов, моральное истощение русских воинов.

На мой взгляд, важную роль в этом процессе сыграл З. П. Рожественский. Так, начальник Главного морского штаба до начала войны следил за исполнением поручений по осуществлению перевооружения Тихоокеанского флота, что сократило преимущества Японии над Российской империей по числу военных объектов и численности войск. Однако в начале войны он допустил ошибку в командовании, и его эскадра в итоге случайно обстреляла российский крейсер «Аврора».

Помимо этого, З. П. Рожественский руководил одной из русских эскадр в Цусимском сражении, во время чего был ранен и потерял управлением, что стало одной из причин поражения Российской империи в нём. По мнению историков, он является символом этой войны.

С целью завершения русско-японской войны, получения времени на восстановление русского флота на Дальнем Востоке, перенаправления русских войск из Дальнего востока в города Русской равнины для снятия социального напряжения в обществе, в 1905 году в городе Портсмут начались переговоры. Важно заметить, что посредником в них стал президент США Т. Рузвельт. Следствиями же этого события стали заключение Портсмутского мирного договора, по которому Корея становилась сферой интересов Японии, а русские и японские войска были обязаны покинуть территорию Китая. Помимо этого, южная часть острова Сахалин перешла в состав Японии, что в дальнейшем стало причиной многих споров между советскими (когда уже был СССР) и японскими дипломатами.

Также особую роль в заключении Портсмутского договора сыграл С. Витте. Важно заметить, что ещё перед началом войны деятель предупреждал императора о том, что Российская империя к ней не готова, с чем был не согласен В. К. Плеве. Однако именно С. Витте в итоге вёл переговоры с японскими дипломатами в Портсмуте, пытаясь добиться даже в таких условиях выгоды для страны. Так, он настоял на том, чтобы Российская империя не платила Японии контрибуции, что позволило не увеличить расходную часть государственного бюджета, и сохранила право контролировать КВЖД. По мнению историков. С. Витте является одним из талантливейших деятелей своей эпохи.

Процесс «Русско-японская война 1904 - 1905 гг.» оказал влияние и на дальнейший ход истории. Так, по мнению историков, поражения в ходе вооруженного конфликта вели к обострению и усилению социального напряжения, подрыву доверия населения к власти, одним из следствий чего стало начало первой российской революции 1905 - 1907 гг. Помимо этого, переход южной части острова Сахалин в состав Японии стал причиной дипломатических столкновений в период существования СССР. Так, например, объявив войну этой державе в ходе Второй мировой войны, Советский Союз не только выполнял союзнические обязательства, но и надеялся в итоге вернуть эти земли. Также события русско-японская война 1904-1905 гг. вдохновили в дальнейшем деятелей культуры на создание книг, фильмов, картин и т. д.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.