Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Роль «записок Печорина» в произведении М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» (ЕГЭ по литературе)

В произведении М. Ю Лермонтова "Герой нашего времени" особенно важную роль играют записки Печорина, как одна из форм анализа персонажа, свойственная психологическому роману.

Во-первых, с помощью дневников Печорин представлен читателю человеком невероятно тонким, мыслящим, способным к самоанализу. Во-вторых, мы также видим и плоды этого самоанализа. В своих записях герой полностью откровенен, благодаря чему и открываются некоторые потаенные грани души, которые может осветить только сам герой изнутри. Ведь окружающим действительно сложно его понять со стороны, например, для Максима Максимовича, несмотря на его тёплое, почти отеческое отношение к Печорину, он так и остался загадкой и "странным малым".

В самой первой главе "Записок..." можно заметить некоторые противоречивые особенности его натуры.

Например, он очень тонко подмечает картины природы, красочно их описывает, что говорит о его способности видеть прекрасное в мире. И в то же время он сравнивает красоту в женщинах с "породой в лошадях" и этим характеризует себя как настоящего циника. Отмечает он в себе и минутную грусть от осознания того, что лишь от скуки нечаянно разрушил жизнь "честных контрабандистов", но и она мгновенно сменяется привычным для него равнодушием.

В главе "Княжна Мери" герой пребывает в светском обществе, постоянно анализируя себя. Здесь можно заметить еще одну важную подробность — Печорин называет себя человеком неспособным к дружбе, считая, что в ней "один раб другого".

Также особенно жестоко он поступает с юной княжной Мери. Он умело использует её, играет на её чувствах лишь для того, чтобы "побесить" Грушницкого. Однако, из его исповеди перед ней мы узнаем о некоторых деталях из прошлого Печорина, что когда-то особенно травмировали его. В такие моменты особенно ярко выделяется противоречивость его характера и наше отношение к герою остается неоднозначным.

Кроме того, благодаря именно дневниковым записям, становятся понятны ощущения Печорина после дуэли с Грушницким - описание этих событий даётся с большим отрывом от последней записи, уже как воспоминания, и мы видим, что даже такой циничный человек как Печорин не может остаться равнодушным, убив человека. Это накладывает на него серьёзный отпечаток.

Таким образом, никто не смог бы лучше и глубже изучить и понять Печорина, кроме него самого. И автору было важно показать, как из внутренней трагедии одного человека вырастают многие другие.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.