Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какую роль в раскрытии образа Печорина играет композиция романа М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени»? (ЕГЭ по литературе)

Роман М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» состоит из пяти отдельных повестей, в которых описаны события в разное с постоянно меняющимися второстепенными героями. В. Г. Белинский назвал такую композицию: «пятью картинами, вставленными в одну рамку». Кроме того, повествование в произведении нарушает хронологическую последовательность событий. Для чего же автор использует этот приём?

По ходу романа можно проследить, что к концу Печорин всё больше и больше раскрывает свою личность.

В первой главе произведения «Бэла» мы знакомимся с главным героем через призму восприятия Максим Максимыча. Он высказывает свои личные впечатления и наблюдения о Григории, в первые формируя образ персонажа: «Славный был малый, смею вас уверить; только немножко странен. Ведь, например, в дождик, в холод целый день на охоте; все иззябнут, устанут — а ему ничего. А другой раз сидит у себя в комнате, ветер пахнет, уверяет, что простудился…» Благодаря такой характеристики Печорин представляется таинственным и противоречивым человеком, что пробуждает интерес к сокровенным мотивам его души, которые будут раскрываться по ходу произведения.

В следующих главах Лермонтов, по сути, переносит читателя в мысли Печорина благодаря его дневниковым записям. Этот приём помогает показать внутренний монолог персонажа, открыть его личные чувства и переживания.

Исходя из этих слов, можно понять, что когда-то Григорий Печорин был открыт миру, но влияние общества сделало из него «лишнего человека», который разочарован в жизни и не видит в ней смысла.

Таким образом повествование перешло от внешнего образа к внутреннему миру персонажа. Благодаря такой композиции Лермонтов постепенно знакомит читателя с характером Печорина, раскрывая его с разных сторон. Такая композиция романа, пронизанная анализом личности главного героя, делает его социально психологическим.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.