Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12.1 Какова роль природы в произведении? (По роману М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени») (ЕГЭ по литературе)

В произведении М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» картины русской природы помогают раскрыть образ главного героя, предать его внутреннее состояние.

Пейзажная зарисовка, с которой начинается повествование, вводит в художественный мир романа, передает романтический мотив первой повести. Самобытная красота кавказского края метафорична, она детально описывается автором в экспозиции. Оказавшийся в Койшаурской долине рассказчик точно описывает скалы, «неприступные, красноватые…», «обрывы, исчерченные промоинами…». Ему кажется, что Арагва «обнимается» с другой рекой. Автор передает красоту пейзажа: «Славное место эта долина!».

Природа предвещает будущие события романа, раскрывает переживания героя.

Так, в главе «Тамань» пейзаж таинственен и мрачен, он соотносится с любопытством и тревогой Печорина. Заданное картинами ночного пейзажа напряжение отражается в эпизоде поединка с ундиной: «на как кошка вцепилась в мою одежду, и вдруг сильный толчок едва не сбросил меня в море». Через этот эпизод автор раскрывает авантюрный характер Печорина, желание «лишнего человека». Природа же ему в этом помогает.

С помощью описания природы в повести «Княжна Мери» М. Ю. Лермонтов передает противоречивость характера «лишнего человека». Григорий Александрович близок к окружающему миру: природа Кавказа отзывается в его сердце, дарит светлые эмоции и прерывает характерную вечную скуку. Герой говорит: «… я люблю скакать на горячей лошади по высокой траве!». После встречи с Верой Печорин скачет на лошади. В этот момент герой понял, что потерял последнюю надежду и заплакал. Автор показывает, что природа оказало влияние на главного героя тогда, когда он был морально подавлен.

Картины природы оказывают влияние на Григория Александровича в разные моменты его жизни. Печорин перед лицом опасности осознает ценность существования. Перед дуэлью герой вспоминает о любви к окружающему миру, как о главной ценности и искренне наслаждается увиденным: «Я не помню утра более голубого и свежего!».

Таким образом, пейзаж оказал огромное влияние на главного героя. На протяжении всего романа читатель наблюдает, как раскрывается характер «лишнего человека» с помощью описания окружающего мира.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.