Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какую роль в произведении М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» играют портретные характеристики героев? (ЕГЭ по литературе)

Роман Михаила Юрьевича Лермонтова "Герой нашего времени" является выдающимся произведением русской литературы XIX века, и в нем портретные характеристики героев играют ключевую роль в раскрытии их внутреннего мира, характера и моральных черт. Каждая глава этого романа представляет собой некий "портрет" героя, и такой подход позволяет автору передать многослойность и противоречивость их личностей.

Первый герой, Печорин, предстаёт перед нами через портретные характеристики как загадочная и сложная личность. В разные моменты романа он может казаться бесчувственным циником или страстным романтиком.

Портреты его характера в романе позволяют читателю узнать о его скрытых стремлениях и душевных муках. Именно через эти портреты Лермонтов показывает, что современное общество оказывает воздействие на личность, и она, в свою очередь, оказывает воздействие на мир.

Другой герой, Грозный, также характеризуется через портреты. Он изображается как человек с властным и строгим характером, но в тоже время как личность, страдающая от одиночества и внутренних конфликтов. Портреты его души и внешности позволяют читателю лучше понять его драму и трагичность.

Портретные характеристики героинь, таких как Максим Максимычна и Марья Петровна, также имеют важное значение в романе. Лермонтов создает их образы с осторожным вниманием к деталям и мелочам, что позволяет понять их характеры, мотивы и взаимоотношения с Печориным. Например, портрет Марьи Петровны раскрывает ее страсть и желание привлечь внимание Печорина.

Таким образом, портретные характеристики героев в романе "Герой нашего времени" Михаила Лермонтова играют важную роль в создании образов и раскрытии их сложных личностей. Они помогают читателю лучше понять мотивы и действия героев, а также отразить внутренние противоречия и конфликты, что делает этот роман ярким и глубоким произведением литературы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.