Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Смутное время (1598- 1613) (ЕГЭ по истории)

4 из 12
Оценка эксперта внизу

1598- 1613 – исторический период, называемый смутным временем. В этот период страна переживала системный экономический, социальный и династический кризис. Период Смуты в России – один из самых сложных, так как в данное время существовала реальная угроза потери независимости государства.

В 1598 году умирает царь Федор, тк наследников он не имел династия Рюриковичей пресеклась. Патриарх Иов стал инициатором избрания на престол Бориса Годунова. После прихода к власти он берется за внешнюю политику: Выступает против Крымского хана Казы-Гирея. Также был разгромлен хан Кучума, тем самым была окончательно присоединена Сибирь.

В 1601 -1603 годах неблагоприятные природные условия для (Проливные дожди и ранние заморозки) привели к голоду.

Это привело к гибели населения и усилению недовольства в стране. В с этим в 1601 был выпущен указ царя о восстановлении Юрьева дня, а в 1603 - указ об освобождении от феодальной зависимости холопов. Но даже эти меры не сняли социальной напряженности, поднялось восстание под предводительством Хлопка, вспыхнувшее в юго-западных уездах. С большими усилиями, восстание было подавлено.

В то время, объявился Лжедмитрий-человек, выдающий себя за чудом спасшегося Дмитрия Ивановича. Историки считают, что им был Григорий Отрепьев. На его сторону переходили бояре, крестьяне, холопы, казаки и другие слои общества. Лжедмитрию сдаются большое количество городов. В 1605 Лжедмитрий вступает в Москву и был признается царем. Вследствие чего он венчался на престол. Лжедмитрий сделал несколько шагов в пользу поддержавших его людей: дал свободу тем, кто попал в кабальные холопы. Также в том же году был выпущен указ о начале колонизации Сибири всеми желающими. Но среди боярства росло недовольство Лжедмитрием и его приближенными, что привело к заговору и убийству самозванца.

Избранный царем Василий Шуйский , столкнулся с необходимостью бороться с восставшими под руководством И. И. Болотникова. Болотников собрал армию, которая под его руководством сумела захватить значительные территории, но потом потерпела поражение и восстание было подавлено. Этот период был осложнен появление второго самозванца – Лжедмитрия. Обосновавшись у села Тушино, он фактически стал управлять государством, что привело к двоевластию в стране. Для борьбы с тушинским вором (Лжедмитрием II) Шуйский заключает договор со Швецией. Воспользовавшись моментом Речь Посполитая вторглась в Россию, что способствовало началу открытой интервенции.

В такой ситуации московское боярство и дворянство свергло с престола Василия Шуйского, тем самым они образовали новое правительство-«Семибоярщину», которое способствовало захвату Москвы поляками.

Недовольство политикой семибоярщины и оккупацией поляков, способствовало в марте 1611 было формированию первого ополчения, которое не смогло решить проблему борьбы за независимость, поэтому осенью начало формироваться второе ополчение, под предводительством Минина и Пожарского. В августе 1612 года им были разгромлены польские войска Гетмана Ходкевича под Москвой, что привело к изгнанию поляков из Москвы . Это позволило созвать новый Земский собор, который в январе 1613 года избрал Михаила Федоровича Романова новым царем. Что привело к появлению новой династии и окончанию Смутного времени.

Этот период оказал значительное влияние на истории страны. Смута невероятно ослабила Россию, но вместе с тем, она же и показала всю истинную силу русского люда, сумевшего отстоять независимость страны, а дальнейшим правителям пришлось решать очень трудные задачи, восстановления и укрепления экономики и международного авторитета России.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям демоверсии ЕГЭ по истории 2019-20 гг.

К1 2 балл

Правильно указаны два события (явления, процесса)

К2 1 балл

Названа ключевая фигура: Казы-Гирей. Не засчитываем, т.к. неправильно назван. Правильно: Газы II Герай.

К3 0 балл

К4 0 баллов

Оценка влияния данного периода на последующую историю некорректна. Полностью нераскрыто влияние на дальнейшую историю, а всего лишь перечислены общие фразы.

«Этот период оказал значительное влияние на истории страны. Смута невероятно ослабила Россию, но вместе с тем, она же и показала всю истинную силу русского люда, сумевшего отстоять независимость страны, а дальнейшим правителям пришлось решать очень трудные задачи, восстановления и укрепления экономики и международного авторитета России.»

К5- 1 балл

К6- 0 баллов, так как по К1-К4 выставлено менее 5 баллов.

К7- 0 баллов, так как по К1-К4 выставлено менее 5 баллов.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.