Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем похожи или чем отличается отношение Чацкого и Софьи к фамусовскому обществу? (ЕГЭ по литературе)

Александр Чацкий и Софья Фамусова в пьесе А. С. Грибоедова «Горе от ума» имею схожее отношение к фамусовскому обществу. Оба персонажа не разделяют взглядов Фамусова. Чацкий открыто говорит об этом, а Софья, наоборот, не пытается переубедить старших и живет по собственным принципам.

Александр Андреевич презирает фамусовское общество. Он уважает тех людей, «кто служит делу, а не лицам». Конфликт между Фамусовым и Чацким ярко показан в эпизоде, когда молодой человек посватался к Софье. В ответ на это Фамусов порекомендовал Александру Андреевичу отправиться на службу. Представитель нового поколения высмеивает высшее общество Москвы. Чины раздаются друзьям и родственника, а Чацкий не хочет «прислуживаться».

Но в фамусовском обществе чинопочитание и подхалимство — основные слагаемые успеха.

Софья Фамусова тоже не поддерживает взгляды отца. Но тем не менее она является частью фамусовского общества. Она росла и воспитывалась в нем. Так героиня пускает слух о сумасшествии Чацкого. Это показывает, что девушка склонна лгать ради своей выгоды, что распространено в фамусовском обществе. Но Софья — противоречивый герой. Она, в отличии от отца, не смотрит на чины, а просто хочет быть счастливой. Выбор девушки пал на Молчалина. Софья намекнула отцу на небогатого претендента, выдумав сон. Но Фамусов убежден: «Кто беден, тот тебе не пара». То есть родитель приучает дочь к правилам нечестного московского светского круга.

Стоит заметить, что Софья и Чацкий высказывают свое мнение. В высшем обществе Москвы принято говорить то, что будет лестно услышать собеседнику. Александр Андреевич ясно выражает свою позицию в диалоге с Фамусовым о чинах и в диалоге о службе со Скалозубом. Софья скрыто дает оценку окружающим. Так, например, тихо, про себя она сравнивает только приехавшего Чацкого со змеей.

Таким образом, читатель видит открытое презрение Чацкого к фамусовскому обществу, Софья же приспособилась жить по правилам старших. Чацкий не способен принять ценности предшествующего поколения. А на мировоззрение Софьи повлиял «век минувший».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.