Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




16. В каких стихотворения звучит тема времени и в чём их можно сопоставить с лирическим произведением Н. А. Заболоцкого? (ЕГЭ по литературе)

Во многих произведениях русских поэтов звучит тема времени и их можно сопоставить с «Голосом в телефоне» Н. А. Заболоцкого.

В стихотворении А. С. Пушкина «Элегия» лирический герой с грустью осознает, что юность прошла, и невозвратимость прожитых лет причиняет ему боль: «Но, как вино-печаль минувших дней / Во мне, чем старе, тем сильней». Это сближает его с поэтическим субъектом Заболоцкого, который тоже страдает оттого, что самое лучшие для него осталось в прошлом: «И кричит моя душа от боли.

» Однако отличие сопоставляемых стихотворений заключается в том, что лирический герой Пушкина надеется, что ему необходимо подождать некоторое время, чтобы вновь испытать счастье и радость: «И я ведаю, мне будут наслажденья…», а в произведении Заболоцкого такого мотива не прослеживается: «И молчит мой черный телефон».

Тема времени также звучит и в стихотворении Некрасова «Я не люблю иронии твоей», так же, как и у Заболоцкого, она неразрывно связана с угасанием чувств. Лирический герой Заболоцкого сокрушается о том, что спустя года возлюбленная охладела к нему: «А потом, как дальнее рыданье, / Стал звучать он, полный покаянья…». Так и поэтический субъект Некрасова предчувствует, что спустя время их любовь избранницей ослабеет: «Кипим сильней, последней жаждой полны...». Однако отличием сопоставляемых стихотворений является то, что лирический герой Заболоцкого болезненно воспринимает необратимость течение времени, которое привело к угасанию любви: «И кричит душа моя от боли…», а поэтический субъект Некрасова смиряется с закономерностями мира и принимает быстротечность дней: «Не торопи развязки неизбежной, / И без того она не далека…».

Таким образом, в произведениях многих русских лириков звучала тема времени, но каждый автор раскрывал её по-своему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском