Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Задание 16. В каких стихотворения звучит тема времени и в чём их можно сопоставить с лирическим произведением Н. А. Заболоцкого? (ЕГЭ по литературе)

Во многих стихотворениях русских поэтов звучит тема времени.

Так, в лирическом произведении М. Ю. Лермонтова «Гляжу на будущность с боязнью…» ярко отображён лейтмотив времени. Для обоих героев прошлое приносит тоску и печаль: персонаж Заболоцкого с болью вспоминает о исчезновении голоса: «Сгинул он в каком-то диком поле, <...> И кричит душа моя от боли», так же и герой Лермонтова смотрит на своё прошлое: «Гляжу на прошлое с тоской<…> Ищу кругом души родной».

Однако лирический герой Лермонтова, который попал в сложнейшую ситуацию, пытается осмыслить свою жизнь и подвести итоги: «Земле я отдал дань земную/Любви, надежд, добра и зла;/Начать готов я жизнь другую». В то время, как героя «Голоса в телефоне» терзает прощание с «голосом», который когда-то был «…звонкий, точно птица».

Помимо этого, тема времени есть в стихотворении С. Есенина «Не жалею, не зову, не плачу…». Оба произведения сближает утрата чего-то в прошлом: герой Есенина, повзрослев, понял, что потерял былую свежесть: «О моя утраченная свежесть,/Буйство глаз и половодье чувств», а герой Заболоцкого лишился общества близкого человека, который сравнивает с голосом: «И пропал в неведомой глуши.». Однако в различие состоит в том, что лирический персонаж Есенина, в отличие от персонажа «Голоса в телефоне» философски подходит к рассуждению о времени, он повторяет свою истину: «все мы в этом мире тленны». С каждым днем человек медленно, но верно приближается к концу жизни. Так было, есть и будет всегда, поэтому персонаж «благословляет и жизнь, и смерть».

Таким образом, каждый поэт раскрывает тему времени по-своему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском