Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких стихотворениях отечественных поэтов звучит тема весны и в чём их можно сопоставить с лирическим произведением Ф. И. Тютчева «Весенняя гроза»? (ЕГЭ по литературе)

Тема весны в стихотворениях отечественных поэтов звучит нередко. Помимо Фёдора Ивановича Тютчева, к ней обращались Сергей Александрович Есенин в своём поэтическом творении "Сыплет черёмуха снегом..." и Александр Александрович Блок в лирическом произведении "О, весна без конца и без краю".

Лирический герой стихотворения Есенина чувствует себя прекрасно: "Радугой тайные вести / Светятся в душу мою", он счастлив, что наступило данное время года: "Я одурманен весной". Те же чувства испытывает и герой поэтического творения Тютчева: "Люблю грозу в начале мая". Однако, если в стихотворении Фёдора Ивановича персонаж лирического произведения думает лишь о природе, то в поэтическом творении Сергея Александровича мысли приводят к возлюбленной: "Думаю я о невесте / Только о ней лишь пою".

Поэтическое творение Александра Александровича Блока также, как и лирическое произведение Тютчева Фёдора Ивановича пропитано радостью: "О, весна без конца и без краю — / Без конца и без краю мечта!".

Помимо чувства радости, в обоих стихотворениях лирический герой ощущает наслаждение от прихода весны и описывает оживление природы после долгой и холодной зимы. У Блока: "Принимаю пустынные веси! / И колодцы земных городов!", а у Тютчева: "С горы бежит поток проворный, / В лесу не молкнет птичий гам".

Так, тема весны звучит во многих стихотворениях отечественных поэтов, но в каждом лирическом

произведении раскрывается по-своему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском