Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каком стихотворении отечественного поэта звучит тема времени и в чём оно схоже или различно с лирическим произведением Н. А. Заболоцкого? (ЕГЭ по литературе)

Во многих отечественных произведениях звучит тема времени.

В стихотворении С. А. Есенина «Не жалею, не зову, не плачу…» лирический герой размышляет о быстротечности жизни и о своих чувствах: «Я теперь скупее стал в желаньях». Поэтический персонаж приходит к мысли о том, что время не вернется и прошлое не вернуть: «Я не буду больше молодым». Это сближает его с лирическим героем в стихотворении Н. А. Заболоцкого «Голос в телефоне…». Лирический герой рассуждает о том, что «голос в телефоне» «стал звучать он, полный покаянья».

«Раньше был он звонкий», а теперь «пропал в неведомой глуши», это печалит поэтического персонажа: «И кричит душа моя от боли». Так сходство обоих стихотворений состоит в том, время способно многое изменить. Грустное настроение сближает произведения.

В поэтическом творении С. Е. Есенина «Не жалею, не зову, не плачу…» лирический герой говорит не только о своих чувствах, но и о исходе для каждого человека: «Все мы, все мы в этом мире тленны». Стихотворению присущи философские размышления о жизни и смерти. Это и отличает лирического героя С. А. Есенина от поэтического персонажа Н. А. Заболоцкого. В произведении «Голос в телефоне…» присутствует конкретная ситуация, которая подчеркивает тему времени: «И молчит мой черный телефон». На такое изменение в жизни лирического героя указывает «голос в телефоне», который раньше «струился и звенел», а теперь просто «сгинул». Так различие состоит в том, что лирический у С. А. Есенина повествует о своих чувствах, связывая свои эмоции с философскими размышлениями о времени, в то время как у Н. А. Заболоцкого эта тема представлена на конкретном эпизоде.

Таким образом, во многих отечественных произведениях отражена тема быстротечности жизни, но каждый автор раскрывает её по-своему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском