Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что даёт основание отнести стихотворение Д. И. Самойлова «Жди меня» к философской лирике? (ЕГЭ по литературе)

Смысл стихотворения "Жди меня" нашел отражение к кратком, но ёмком названии. "Жди меня" — это призыв, мольба, обращенная к возлюбленной лирического героя, просьба о том, чтобы его помнили, чтобы ждали его возращения со страшной и безжалостной войны. Эта просьба — стимул к тому, чтобы выжить. "Жди меня" — обещание, данное самому себе, обещание выжить, вернуться к любимой. Два слова — название этого стихотворения — вмещают в себе этот смысл, спасение обоих влюблённых.

Стихотворение Д. С. Самойлова «Слова» относится к философской лирике.

Во-первых, автор поднимает в своём произведении важность слов.

Для лирического героя, каждое слово имеет значение. Кроме того, особую ценность для героя лирического произведения имеют «обычные слова». Именно они вызывают наибольшее количество чувств и оживленность.

Во-вторых, Д. И. Самойлов убеждён в той мысли, что любые слова способны оживиться в руках настоящего мастера. По его мнению, любые «обычные слова» являются «неизведанными странами». И стоит только поэту или другому деятелю искусства взяться за них, «протереть, как стекло», они начинают иметь необъятную силу. Именно в этом, как утверждает Д. И. Самойлов, выражается «мастерство» настоящего поэта.

Таким образом, философская лирика выражается в размышлениях автора на тему значимости слов и их преображение в руках настоящего мастера.

Данное стихотворение можно отнести к философской лирике, потому что в нём Д. С. Самойлов размышляет над важностью слов. Поэт считает удивительным то, что эти наборы букв несут определённый смысл и, к тому же, могут иметь множество значений. Более того, автор поднимает важную философскую тему, он раскрывает суть работы поэта. Иными словами, цель писательского творчества донести до человечества суть тех или иных явлении с помощью "обычных" слов. Таким образом, стихотворение Самойлова действительно относится к философской лирике.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском