Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какую роль в отрывке играют средства психологической характеристики? И. С. Тургенев, «Отцы и дети» (ЕГЭ по литературе)

В данном фрагменте И. С. Тургенев прибегает к различным средствам психологической характеристики.

В приведённом отрывке нам представлен внутренний монолог Евгения Базарова, в котором отражены размышления героя о предстоящей дуэли с Павлом Петровичем, Персонаж пытается пенять причину злобы дяди Аркадия, именно поэтому задаёт себе несколько вопросов, которые являются риторическими. Кроме того, благодаря внутреннему монологу Базарова мы понимаем, что в душе героя происходит конфликт: главный герои считает дуэли глупостью, поскольку они удел романтиков, а не нигилистов, однако, несмотря на это, он принимает вызов Павла Петровича и соглашается с ним стреляться.

Евгении и брат Николая Кирсанова неспокойны, что проявляется в их действиях, которые тоже являются средством психологической характеристики Базаров не может взяться за работу, поскольку сильно напряжён, а Павел Петрович пытается казаться холодным, подавляя всех «леденящею вежливостью».

Ещё одним приёмом психологизма становится сон главного героя Именно в нём отражены переживания Базарова, его отношение к Одинцовой, Фенечке, Павлу Петровичу Тургеневу важно показать, что Евгений изменился: он понял, что такое любовь, страх.

Базаров пытается доказать себе, что он по-прежнему нигилист, однако сон говорит нам о том, что теория героя рушится.

Таким образом, Тургенев прибегает к таким приёмам психологизма, как внутренний монолог, сон и описание действий персонажей Все данные средства помогают автору изобразить переживания Базарова, а последнее из них — и настроение Павла Петровича накануне дуэли.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.