Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Для чего в данном отрывке автор использует средства психологической характеристики? «Отцы и дети» 8. Какова роль данного эпизода в раскрытии характера Базарова? (ЕГЭ по литературе)

8.

В данном эпизоде Тургенев использует средства психологической характеристики, чтобы глубже раскрыть образ Базарова. Евгений встревожен фактором предстоящей дуэли: автор применяет психологизма через действия персонажа. Базаров "возвратился к своему микроскопу, но сердце у него расшевелилось", он стал рассеянным и не мог сосредоточиться. Волнение Евгения подчёркивают и риторические восклицания, фигура умолчания, которые читатель может наблюдать в его внутреннем монологе: "Какой переплёт, подумаешь!", "Скверно!", "а тут Аркадий...".

Также эмоции не свойственны главному герою, он отрицает их, но в приведённом фрагменте Евгений поддаётся сильным чувствам. Не менее важным средством психологической характеристики являются "беспорядочные сны" Базарова: они показывают душевные тревоги персонажа. Таким образом, Иван Сергеевич Тургенев использует различные средства психологизма, которые проявляются прежде всего через поступки героя, его мысли и сновидения. Автор таким способом предоставляет возможность своим героям самим выражать себя в действии.

8.

Предложенный для анализа эпизод играет важную роль в раскрытии образа Базарова. Читатель знает, что герой — нигилист — человек, отрицающий необоснованные принципы и не склоняющийся ни перед каким авторитетом. Но в данном фрагменте мы видим его в смятении. Этому способствуют многочисленные риторические восклицания в развитии внутреннего монолога: "Как красиво и как глупо!", "Какой переплёт, подумаешь!". Базаров озадачен поступком Павла Петровича, и, находясь в недоумении, он не может успокоить свои мысли: "Тогда бы пришлось задушить его, как котёнка". Именно поэтому мы можем сделать вывод о том, что Евгений Базаров — рефлексирующий нигилист, и данный эпизод является прямым доказательством этого утверждения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском