Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. Какие отечественные писатели использовали средства психологической характеристики в своих произведениях? (ЕГЭ по литературе)

Многие писатели использовали средства психологической характеристики в своих произведениях. Не стал исключением и М. Ю. Лермонтов. В романе "Герой нашего времени", подобно "Отцам и детям", характер главного героя Печорина проявляется через его речь и поступки, а также через пейзаж и его дневниковые записи. Из внешних монологов Печорина читатель узнает о его отношении не только к себе, но и к окружающим людям, их действиям.

Однако в отличие от Тургенева, Лермонтов нарушает хронологическую последовательность романа, чтобы глубже раскрыть образ Печорина сначала через оценки рассказчиков, а затем через размышления самого героя.

Размышляя над данной темой, нельзя не упомянуть и роман Ф. М. Достоевского "Преступление и наказание". Писатель использует различные способы психологического изображения личности героя, чтобы в полной мере раскрыть его характер, мотивы поступков. Как и Тургенев, Достоевский применяет внутренние монологи персонажей. Подобно Базарову, Раскольников занимается самоанализом, задаётся различными вопросами, главным образом касающимися его теории, которая разделяет людей на "тварей дрожащих" и "право имеющих". Однако в отличие от романа "Отцы и дети", в данном произведении сны героя играют значительную роль в раскрытии его внутренней жизни. "Беззащитная лошадь", "природа Африки", "смеющаяся старуха" — все эти сны показывают как желания Раскольникова, так и его душевные терзания и страхи.

Таким образом, И. С. Тургенев, М. Ю. Лермонтов и Ф. М. Достоевский применяют различные приёмы психологической характеристики для изображения внутреннего мира героев. Каждый автор по-своему раскрывает образ персонажей, характер которого проявляется через сны, диалоги, пейзаж и монологи.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском