Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Олег — древнерусский князь (ЕГЭ по истории)

Олег — это древнерусский князь, правивший на Руси после смерти Рюрика. Он приходился дальним родственником князю Рюрику, поэтому возглавил власть, пока не повзрослеет Игорь Рюрикович. Олег получил прозвище Вещий. Во время княжения Олега произошло несколько важных исторических событий, оказавших значительное влияние на развитие истории нашего государства. Остановлюсь подробнее на двух их них.

Первым важным событием, в котором сыграл большую роль Олег, я считаю захват Киева дружиной князя Олега. Причиной данного события было отсутствие контроля князя Олега над южными землями, населенными восточными славянами, которые он стремился включить в состав своего государства, установив тем самым контроль над торговым путём “из варяг в греки”. В то время в Киеве правили Аскольд и Дир — дружинники Рюрика.

Олег отдал приказ своим дружинникам притвориться купцами и пригласить киевских князей посмотреть их товар. Аскольд и Дир доверились воинам и решили выйти за границы города. Князь Олег обвинил Аскольда и Дира в том, что они не принадлежат к княжескому роду и предъявил настоящего наследника — княжича Игоря Рюриковича и распорядился убить их. В итоге он объявил Киев «матерью городов русских», то есть фактически сделал город столицей Древнерусского государства. Значение данного события заключается в том, что таким образом произошло образование Древнерусского государства. Историки неоднозначно оценивают действия Олега. Правитель жестоко расправился с князьями и обманом захватил власть, но таким образом образовалось Древнерусской государство, поэтому поступок Олега является противоречивым.

Рассмотрим такое событие, как поход Олега на Византию. Причиной данного события являлось стремление Руси контролировать «путь из варяг в греки» и с ним прибыльную торговлю с Византией. Олег собрал большую рать и двинулся на Константинополь — столицу Византийской империи. Князь выждал удобный момент, когда большей части войска в городе не было, и приказал своим воинам осадить Константинополь. Олег смог добиться заключения устного договора с довольно выгодными условиями. В знак успешного завершения военного похода князь Олег приказал прибить щит к вратам Царьграда. Результатом события стало заключение мира, по условиям которого византийцы обязывались выплатить Руси денежную контрибуцию, а затем ежегодно уплачивать дань, предоставлять приходящим в Византию русским послам и купцам продовольственное содержание, помимо этого, русским предоставлялось право беспошлинной торговли. Через несколько лет устный договор был подтверждён письменным, в котором подтвердились мир и любовь между странами. К тому же, Русь и Византия договорились по всем интересующим их экономическим, политическим и юридическим вопросам. Значение данного события состоит в том, что Русь и Византия установили торговые и дипломатические связи, Древнерусское государство добилось признания и стало полноправным субъектом международной политики. Историки положительно оценивают действия Олега, ведь именно он смог наладить связи с Византией. Тем не менее, отношения с империей были сложными. В дальнейшем каждому князю приходилось вновь подписывать договоры Византией и укреплять связи с государством. Так, например, княгиня Ольга ездила в Византию, чтобы подтвердить условия договоров, составленных Олегом, а Святослав и Владимир и вовсе вели войны с государством.

Таким образом, действия Олега оказали значительное влияние на развитие истории нашего государства. Именно благодаря нему образовалось Древнерусское государство и установились связи с Византией.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.