Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По личности А. Суворов пример (ЕГЭ по истории)

Александр Васильевич Суворов является одним из самых важнейших полководцев истории России. Он был основоположником русской военной теории и автор труда по тактике «Наука побеждать». Суворов участвовал в войне с Барской конфедерацией, Русско-Турецких войнах XVIII века, взятии Измаила, сражения при Рымнике и Фокшанах, а также Итальянский и Швейцарский походы с легендарным переходом через перевал Сен-Готард.

Самая легендарная победа Суворова — это осада крепости Измаил. Причиной данного события было то, что Измаил был крупной и одной из самых технически совершенных крепостей Османской Империи на Дунае, данную крепость нельзя было обойти стороной, так как она стратегически защищала Дунай, а также определяла проход через эту реку, поэтому взятие Измаила было крайне необходимо для дальнейшего продвижения вглубь Османской Империи, а также для того, чтобы тылы русской армии были надежно защищены.

Важнейшей личностью в данном событии выступил А. Суворов. Он приказал построить учебные укрепления, для репетиции штурма Измаила, разработал особую тактику штурма, атаку на крепость со всех возможных направлений, чтобы защитники не смогли сконцентрироваться на одном ударе, написал и приказал отправить коменданту Измаила ультиматум с требованием сдать крепость не позднее чем через 24 часа с момента вручения ультиматума, приказал созвать военный совет, на котором и было принято решение о немедленном штурме. Также в данном событии принял участие Михаил Илларионович Кутузов. Он после завершения лечения изъявил желание продолжить своё участие в боевых действиях на Балканах под руководством Суворова, чьи войска в последствии и будут брать крепость, вернулся в армию и во время штурма Измаила отдавал приказы 6 колонне, сам лично принимал участие в уличных боях левой части города, где войска под его командованием смогли одержать верх и за свои героические действия Кутузова назначили комендантом крепости. Следствием данного события стало дальнейшее беспрепятственное продвижение русских войск по Дунаю, появилась возможность свободного форсирования реки и продвижения вглубь Османской Империи, более того, армия турок была полностью деморализована после этого сокрушительного поражения, так как потери составили 26 тысяч человек и 9 тысяч были взяты в плен.

Ещё одним немаловажным событием, участие в котором принял Суворов, является крестьянская война под предводительством Емельяна Пугачёва. Причиной данного события было дарование императрицей дворянскому сословию широких привилегий, произвол и безнаказанность помещиков в отношении к своим крепостным, а также ограничение прав национальных окраин. Суворов по приказу командования был отозван из придунайских княжеств для подавления восстания, что подчёркивает страх правительства перед бунтом, однако участия в решающем сражении принять не смог и опоздал, однако Суворов лично изъявил желание пожелал участвовать в поимке зачинщиков и участников восстания, лично провел один из первых допросов Пугачёва, сам конвоировал его до Симбирска, по дороге постоянно общаясь с бунтовщиком и обмениваясь мнениями по военной тактике. Следствием данного события стало переименование всех объектов связанных с самим Пугачёвым и восстанием, так реку Яик переименовали в Урал, также была проведена Губернская реформа, по которой произошло разукрупнение губерний, для более чёткого руководства территориями, произошло дарование дворянского сословия казакам оставшимся верным Российской короне в ходе восстания.

Суворов существенно повлиял на военную науку всей Европы. Его книга "Наука побеждать" стала значимым произведением по тактике, цитаты из которого использовались в военных кругах и далее, при войне с Наполеоном, Крымской и других военных конфликтах. Суворов воспитал многих великих полководцев своего времени, так ученик Суворова Кутузов станет важнейшей личностью, определившей победу Российской империи в Отечественной войне.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.