Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По личности А. В. Суворов 9/11 баллов (ЕГЭ по истории)

Александр Васильевич Суворов — Великий русский полководец, прославившийся в ходе Русско-Турецких войн и Итальянского похода. Генералиссимус Русской Императорской Армии.

Первым событием, в котором принимал участие Суворов является Русско-Турецкая война 1787 - 1791 гг. Причиной начала этой войны является желание Османской Империи вернуть себе территории, утраченные по результатам Кючук-Кайнарджийского мирного договора. Также Турция была недовольна присоединением в 1783 к России Крымского Полуострова. Потому в 1787 году Турция в ультимативной форме потребовала возвращение Крыма.

Получив отказ, турецкое правительство объявило войну России. В 1790 г., после успешной кампании России на Балканах, русская армия подошла к крепости Измаил. Важную роль в этом событии также сыграл главнокомандующий Русской армией князь Г. А. Потемкин. Он отдавал приказы взять крепость различным генералам, однако эти попытки не увенчались успехом. Спустя некоторое время он передал командование войсками, осаждавшими Измаил, Александру Суворову. Это назначение и станет ключом взятия крепости. Приняв командование, Суворов тут же принялся за работу. В осадном лагере он приказал солдатам выкопать рвы и построить защитные сооружения наподобие крепостных для того, чтобы солдаты смогли отработать варианты штурма. Позже, убедившись в том, что войска готовы к штурму, Суворов отправил коменданту крепости ультиматум с требованием сдаться. Получив отказ, Суворов начал штурм крепости. В результате блестяще отработанной тактике Русские войска с минимальными потерями взяли крепость Измаил. Взятие крепости сыграло огромное значение для хода войны, так как Измаил, по сути, был последним оплотом обороны Турции на Балканах и теперь возникала реальная угроза подхода Русских войск к Константинополю. Поэтому вскоре между Россией и Турцией был заключен Ясский мир, который подтверждал присоединение к России Крыма, а также установил новую границу по реке Днестр.

Вторым важным событием, в котором принимал участие Суворов, является Швейцарский и Итальянский походы его армии. Причиной этих событий является необходимость выполнения Россией союзнических обязательств по Антифранцузской Коалиции с целью изгнать французские войска из северных регионов Италии. В тяжелых условиях горного похода, под постоянным натиском французских войск, русские войска оказались в ловушке. Однако Суворов сумел вывести армию из окружения. Поняв, что французы обладают значительным численным преимуществом, Суворов приказал отступать через Альпы обратно, в сторону России. Проявив свой полководческий талант, Суворов смог сохранить армию в тяжелейших условиях горного похода, за что был удостоен звания Генералиссимуса. Однако, в связи с отступлением русской армии французы сумели вернуть себе контроль над северными регионами Италии.

Подводя итоги, можно сказать, что Александр Суворов сыграл огромную роль в Истории России. Армии под его руководством смогли добиться блестящих побед даже в самых неблагоприятных условиях. В связи с этим значительно вырос международный престиж Русской Армии, а его походы в дальнейшем станут одними из причин сложных отношений с Францией и Турцией.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.