Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По личности А. Суворов (ЕГЭ по истории)

Александр Суворов — великий полководец, знаменитый русский генералиссимус. Его военная карьера была стремительной и насыщенной на события. Он был участником Семилетней войны, обеих русско-турецких, подавлял в Польше восстание Костюшко, а в России — Пугачёва, совершил Итальянский и Швейцарский походы. Рассмотрим подробнее некоторые из этих событий.

В 1773 - 1775 в России вспыхнула крупномасштабная крестьянская война вследствие усиления крестьянского гнета со стороны власти (введение новых налогов и повинностей) и ликвидации казачьего самоуправления в Поволжье. Предводителем стал Емельян Пугачев, выдававший себя за императора Петра III.

Он рассылал «прелестные письма», в которых обещал освобождение угнетённым, что расширяло социальную базу восстания. После подавления восстания, Суворов сам лично конвоировал лжеимператора до места его казни. Следствием данного события стали ликвидация Запорожской Сечи, переименование реки Яик в Урал, губернская реформа и небольшое послабление крестьянского гнёта.

Безусловно, походы Суворова за границей империи более знамениты, чем в её пределах. Одним из таких походов стал Швейцарский 1799, во время которого полководец совершил невероятный переход через Альпы. С приходом Наполеона к власти во Франции и началом его завоевательных походов некоторые европейские государства, в числе которых была и Российская империя, создали антифранцузскую коалицию. По её условиям русская армия направлялась на борьбу с французами в Европу. Предпринятые Средиземноморский и Итальянский походы оказались очень удачными, но в Швейцарии генерал Римский-Корсаков совершил ряд тактических просчетов, из-за чего его корпусу грозило окружение. Узнав об этом, Суворов поспешил на подмогу и выбрал самый короткий путь — через перевал Сен-Готард. Совершив невозможное и придя вовремя на помощь, генералиссимус спас русскую армию от унизительного поражения французам и сохранил её авторитет на международной арене. Также то, что союзные войска отказались оказать содействие русским и во время угрозы окружения, и при самом переходе через горы, стало одним из факторов распада антифранцузской коалиции.

Таким образом, деятельность Суворова оказала значительное влияние на всю историю России. Его методика обучения солдат в некоторой степени используется и по сей день, а военные подвиги вдохновили на создание многих объектов искусства (картина Сурикова «Переход через Альпы», фильм «Суворов» и др.). После распада антифранцузской коалиции, император Павел I переориентирует внешнюю политику на сближение с Францией, что становится последней каплей терпения дворянской знати. Они организовывают покушение на императора и гос. переворот.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.