Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ смутьяна Е. Пугачёва по повести Капитанская дочка (Пушкин А. С.)

Созданный Пушкиным противоречивый человеческий облик Пугачёва показывает нам разносторонность человеческого характера и помогает нам понять основную идею произведения.

Емельян Пугачёв как литературный герой значительно отличается от своего исторического прототипа, Пушкин показывает не только отрицательные стороны героя, но и раскрывает его душевную характеристику с собственными переживаниями и мыслями.

Судьба Пугачёва пересекается с судьбой Гринёва, и с первых моментов они находят общий язык. С развитием сюжета они становятся противниками, но оба проявляют уважение друг к другу как человек к человеку. Пугачев беспощаден к врагам, он устраивает жестокую расправу в Белогорской крепости, но совершает добро за добро и щадит Гринёва, ценит честность и преданность идеям, службе, потому что он сам обладает этими качествами и считает важнейшими в человеке.

Он обладает и чертами романтика: осознание своего одиночества, отчужденности, бунтарский дух и представления о своем идеальном мире.

Калмыцкая сказка как вставной элемент в повести чётко указывает на бунтарский дух героя: Пугачёв является "орлом", который готов "чем триста лет питаться падалью, лучше раз напиться живой кровью".

Его портретная характеристика раскрывает его как любимца народа с чертами, присущими русским народным богатырям: "…росту среднего, худощав и широкоплеч…". Но он обладает чертами правителя и будущего царя: "…он был одет богаче остальных…". Приближенность к народу видна и в речи героя: Пугачёв использует пословицы и поговорки ("Долг платежом красен" "Разве нет удачи удалому?"). Гринёв отмечает приятное лицо Пугачёва, но плутовские огненные глаза, что снова показывает противоречивый образ главного героя. Пугачёв противопоставлен действующей правительнице Екатерине II, и он показан как честный правитель, отстаивающий интересы народа.

Таким образом, Пугачёв является самобытным героем произведения, обладающим духовными качествами, и воспринимается он читателями как положительный герой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.