Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сочинение образ Пугачева (Пушкин А. С.)

Е. Пугачёв – один из основных героев романа А. С. Пушкина «Капитанская дочка», вызывает у читателя неоднозначное отношение. Сразу мы не сможем определить: злодей Пугачёв или благодетель. Но всё не так просто, нужно заглянуть намного глубже. С одной стороны, Пугачёв – злодей, так как он позволял своим людям убивать и грабить ни в чем не повинных людей. Но если бы он не разрешал им это делать, то его шайка ополчилась бы против него («Они воры. Мне должно держать ухо востро, при первой неудаче они свою шею выкупят моею головою»). С другой стороны, он с таким же успехом благодетельствует Гринёву.

Он это делает, потому что в Гринёве он увидел достойного, справедливого человека, который говорит истинную правду и никогда не лицемерит.

Пугачёв – неграмотный человек («Это что?» - спросил важно Пугачёв. «Прочитай, так изволишь увидеть, » - отвечал Савельич. Пугачёв принял бумагу и долго рассматривал с видом значительным. «Что ты так мудрено пишешь? – сказал он наконец. – Наши светлые очи не могут тут ничего разобрать. Где мой обер-секретарь?»)

Хотя не все были убеждены, что Пугачёв – это великий князь Петр Федорович, но кто-то всё же верил в это. Конечно же, неграмотность «государя» разубедила бы веривших Пугачёву людей.

Еще Пугачёв постоянно упоминает про Гришку Отрепьева и, наверное, он хочет также поцарствовать на Руси («А разве нет удачи удалому? Разве в старину Гришка Отрепьев не царствовал?»).

Конечно, каждый человек не идеален, Пугачёв – не исключение. В нем есть и положительные и отрицательные качества. Пускай Пугачёв и не был грамотным, но он обладал тем, что порой не находит места в самом образованном человеке. Он обладал мужественностью, смелостью и внутренней силой. Даже когда Гринёв предлагал ему прибегнуть к милосердию государыни, Пугачёв отказался и сказал, что будет продолжать как начал да и помилования ему слишком поздно просить. Он готов был идти до конца, пусть даже его ждала смерть, Пугачёв был не из тех, кто останавливается на полпути.

Однажды Пугачев рассказал Гринёву калмыцкую сказку, в которой орел, в отличие от ворона, решает, что лучше питаться 33 года свежей кровью, чем 300 лет есть мертвечину. Думаю, Пугачёв много видел за свою жизнь и видел, как живут люди. А сам он не захотел так жить, ему хотелось сделать что-то полезное, стоящее. Возможно, он пытался жить спокойной, размеренной жизнью, но не выдержал, он хотел сделать что-то, что изменит жизнь всех к лучшему. Жизнь у человека одна, пускай она будет недолгой, но нужно хотя бы пытаться воплотить свои мечты в реальность.

Теперь имя Пугачева известно каждому, и, думаю, оно никогда не забудется. Я считаю, Пугачёв был неплохим и мудрым человеком, который дошёл до конца и не сошёл с того пути, который ему был предназначен. И из жизни Е. Пугачёв ушел легко и без сожаления.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.