Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как нас меняют люди, которых мы встречаем? Аргументы И. С. Тургенев «Отцы и дети», А. С. Пушкин «Капитанская дочка» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Как нас меняют люди, которых мы встречаем? Я считаю, что человек предрасположен к изменениям, но от встреченных людей и от него самого зависит будут эти изменения в хорошую или плохую сторону. Также на этот проблемный вопрос имеется множество ответов в разных произведениях русской литературы.

Я считаю, что в течение жизни многие люди оказывают влияние на человека. Но не всё зависит только от людей, с которыми встречается человек, многое также зависит и от него самого. Чтобы встреченный человек повлиял на характер и взгляды человека, он должен его чем-то поразить.

Я могу привести несколько аргументов из литературы, подтверждающих мою точку зрения.

В романе «Отцы и дети», написанном Иваном Сергеевичем Тургеневым. Базаров предстаёт перед читателем в образе нигилиста, как человек, уверенный в своей правоте и отвергающий старые ценности. Но позже мы видим, как после встречи с Одинцовой он начинает меняться. Базаров становится рассеянным, ему всё труднее сохранять своё самообладание, он замечает, что влюбился в Анну Сергеевну, хотя считал любовь ненужным чувством. Базаров начинает злиться на себя из-за этого. В конце романа мы видим человека, который принимает ошибочность своих взглядов и идей.

Вторым аргументом, для подтверждения моего мнения, можно считать исторический роман Александра Сергеевича Пушкина «Капитанская дочка». В этом произведении нам показано, как меняется Пугачёв под воздействием Петра Гринёва. Первый раз мы видим его в роли незнакомца, который помог главному герою выбраться из метели. Пётр Гринёв, чтобы отблагодарить незнакомца, отдал ему заячий тулуп. Пугачёв видел, что Гринёв говорит честно и не льстит ему во время разговора, в отличие от Швабрина. Поэтому народный бунтарь проникся уважением к главному герою, помиловал его во время казни и помог освободить Машу Миронову.

Таким образом, люди которых мы встречаем в течение жизни меняют нас по-разному. Одни заставляют нас изменить свои взгляды на окружающее, другие – отношение к ним или к другим людям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.