Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Может ли человек пожертвовать собой ради людей? Аргументы Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание», М. Горький «Старуха Изергиль» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Жертвенность — черта характера присущая не многим людям. Сейчас люди всё более и более погружаются в себя, в свои проблемы, поэтому на помощь другим не остаётся ни времени, ни сил. Но принести себя в жертву, это означает не просто решить чью-то проблему, а отдать что-то очень ценное и важное для тебя ради другого. Поэтому, в наше время, мнения людей разделились: одни считают, что на Земле были и ещё остались люди способные на такой смелый и благородный поступок. В то же время другие уверены, что таких героев больше не осталось в нашем мире.

Давайте рассмотрим вопрос о самопожертвовании на примерах из литературы.

В романе "Преступление и наказание" Фёдора Михайловича Достоевского во время размышлений о пожертвовании собой ради других, сразу возникает образ Сонечки Мармеладовой. Действительно, эта молодая девушка является ярким примером самоотречения, потому что она, в столь юном возрасте, переступает через себя, отдаёт крестик и идёт работать по жёлтому билету, что во все времена считается очень "низкой" профессией. Она, зная, что совершает грех, всё равно идёт на это, так как, обстоятельства семьи, в которой она живёт крайне плохи. Однако мы не можем считать её отрицательной героиней, потому что она пошла на это ради других, а именно своей мачехи, человека, который ей даже не родной, отца и двух сестёр.

Рассуждая над темой самопожертвования также нельзя не вспомнить легенду о Данко из повести "Старуха Изергиль" Максима Горького. В этом произведении старуха рассказывает о человеке с сильным духом, который, во-первых, вызвался вывести своё племя на свободу, а, во-вторых, позже буквально отдал своё сердце за народ. Данко, благодаря своему добродушию и милосердию по отношению к своим соплеменникам совершает героический поступок, не прося ничего взамен. Но, к сожалению, его действия остаются неоценёнными и сердце этого великодушного персонажа, которое буквально осветило путь, просто раздавливают и про него совершенно забывают будто Данко никогда не существовал.

В заключение можно сказать, что у нас есть множество примеров для подражания в русской литературе да не только в нашей. На тему самопожертвования можно размышлять очень долго и я уверена, что в мире были люди, которые жертвовали собой, например, во время воин. И в наше время, я думаю если понадобиться, то есть единицы, готовые как Сонечка пожертвовать своей честью или как Данко даже своей жизнью.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.