Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какой след может оставить человек на дороге жизни? Аргументы М. Горький «Старуха Изергиль», Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Человек не может существовать без цели. Каждый из нас, приходя в этот мир, несёт в себе какое-то предназначение, индивидуальное, особенное; оно может заключаться как в благородных побуждениях и приносить пользу обществу, так и негативных, разрушающих вековые моральные устои. Главная цель человеческого существования состоит в том, чтобы найти и исполнить это предназначение, добиться желаемого, невзирая на все возможные трудности и преграды. Расстояние, которое человек проходит по данным мотивам, составляет его дорогу жизни — абстрактный путь, основывающийся на индивидуальных стремлениях, интересах и приоритетах и являющийся частью своеобразного путешествия, помогающего человеку познать собственный внутренний мир и окружающую действительность.

Путешествуя по жизненным дорогам, сталкиваясь с трудностями, человеку свойственно ошибаться, делая шаг в сторону своего предназначения, одерживать новые победы в его русле. И от каждой совершённой ошибки, и от каждого значимого успеха на дороге жизни остаются следы — последствия принятых нами решений, довольно часто предопределяющие будущее человека. Так, дорога жизни целиком состоит из следов. А каких именно?

Примерами положительных следов можно считать отпечатки человеческих поступков в судьбах других людей: мысли, воспоминания о человеке его родных, близких, знакомых, эмоции и чувства, которые он вызвал своими жизненными решениями и существованием вообще. Обратимся к жизненному пути Данко из рассказа М. Горького «Старуха Изергиль». Герой внушил племени, заточённому в тёмном лесу, надежду и вывел его к свету, несмотря на то, что на полпути люди перестали верить в него и утратили желание идти за ним. Дорогу юноше освещал его внутренний стимул, тяга к чему-то прекрасному и высокому, причём такой невероятной силы, какой хватило на то, чтобы выручить из беды целое племя. Данко был единственным человеком, кто видел цель и шёл к ней до конца, не стеснённый непроходимыми болотами и кромешной темнотой. Заметив разочарование и протест людей, он пожертвовал собой ради их доверия: герой вырезал собственное сердце из груди и освещал им оставшийся путь, который не был виден. Это была последняя дорога в жизни Данко, однако, погибая, он ликовал и не жалел о смерти, ведь его предназначение выполнено и душу переполняют счастье и радость за достигнутую цель. Так, один человек оставил важнейший отпечаток в жизни многих людей, проявив отвагу и целеустремлённость, и его подвиг навсегда останется праотцом всех последующих поколений, живущим в жерле народных легенд.

А как влияют на жизнь человека следы в виде совершённых им ошибок? Подвергаясь перипетиям, мы учимся жить, и, пожалуй, именно благодаря им приходим к истинной мудрости и «озарению», извлекая из различных ситуаций выводы и меняя прежние взгляды. Например, главный герой романа Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» Родион Раскольников сделал неверный выбор, когда убил старуху-процентщицу, что во многом предопределило его незавидную участь. За этим стояла череда грубых ошибок: первая и основополагающая из них — убеждение себя в «преступлении во благо», ради «благородной цели», создание злополучной теории «богочеловека», основанной на принципах фашизма. Вторая и кульминационная — непосредственно само убийство. Не Раскольников дал жизнь, не он имеет право отнимать её. И последняя ошибка заключается в том, что герой пытался оправдать убийство, когда для преступления такого масштаба, урона чужой судьбе просто невозможно найти стоящую причину. В итоге из-за одного неправильного решения герой вынужден отбывать срок на каторге, вычеркнуть лучшие километры своей жизненной дороги. Безусловно, это неприятный след на его психике и мировосприятии, а также на состоянии здоровья. Хочется верить, что такой глубокий отпечаток подтолкнул героя не только к раскаянию, но к переосмыслению своих слов и поступков, и он вернётся к обычной жизни с иными ценностями.

Таким образом, если человек на пути к жизненной цели оставляет благоприятный след — он замечателен и для него самого, и для окружающих, но если мысли всё же приводят его к ошибочным решениям — это не так катастрофично, как кажется: ошибки делают нас сильнее и мудрее, и на дороге жизни без полученного от них опыта цель неосуществима.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.