Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Может ли человек жить вне общества? Аргументы Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание», М. Горький «Старуха Изергиль» (Итоговое сочинение (декабрьское))

4 из 5
Оценка эксперта внизу

Жизнь вне общества зачастую воспринимается множеством людей как ведение быта где-то в глухом лесу, в сокрытом от посторонних глаз шалаше, забывая о том, что всё-таки слова “жизнь” и “существование” несут разную смысловую нагрузку.

Моё мнение по данной теме заключается в том, что человеческая жизнь невозможна без общества, так как подразумевает под собой в том числе и связи между людьми, заключающиеся в взаимопонимании. Если же этих связей нет, то и жизнь перерождается либо в бессмысленное, либо во вредное для других существование.

Одним из тех произведений, которые помогут мне аргументировать свою позицию, я смело могу назвать легенду о Ларре в рассказе “Старуха Изергиль” Максима Горького, которую мы слышим так же, как и рассказчик, от старухи, в честь которой названо произведение.

Конфликт легенды строится на том, что Ларра, сын орла и человека, придя из гор в общество людей заявляет о том, что “таких, как он, нет больше”, и совершает преступление, за которое в качестве наказания оставляют отвергнутым и свободным. Важны слова, при помощи которых автор указывает на социальность как на необходимую составляющую личности: “...отец — его не был человеком … А этот — был человек”. Исход же истории был таков, что Ларра через несколько десятков лет сам пришёл к людям в надежде умереть, но они, поняв его замысел, только смеялись над ним. Совершить самоубийство он не мог, и “с той поры остался… один, свободный, ожидая смерти”, и “стал уже как тень и таким будет вечно!”. Так Горький говорит нам о том, что существование в отличие от жизни, заканчивающейся смертью, может длиться бесконечно, и виной тому может стать гордыня, рвущая связь человека с обществом.

Другим ярким примером истории об отчуждении человека от социума может послужить роман Фёдора Михайловича Достоевского “Преступление и наказание”. В центре истории Родион Романович Раскольников, который совершил убийство старухи-процентщицы и её сестры, объясняя это тем, что люди делятся на “тварей дрожащих” и “право имеющих”. Только такая мысль появилась не без причины, а стала следствием отделения Раскольникова от общества, которое мы видим в отчислении Родиона из университета, в том, что он бросил давать уроки и стал далёк от семьи. Возвращает же в социум главного героя Соня Мармеладова, которая, поняв и проявив сострадание, помогла ему встать на истинный путь, приведший Раскольникова к осознанию, что любовь к ближнему есть призвание здоровой личности. Свои романом Достоевский хочет донести до нас мысль, что общество без взаимной любви обречено на разрушение, проявление которой — это наш долг.

Таким образом, мы видим, что любовь к ближнему, взаимопонимание и милосердие являются основами человеческого социума и что проявление этих качеств необходимо, для того чтобы жить в обществе.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Соответствие теме

К1. Зачёт.

Тема «Может ли человек жить вне общества?».

Направления «Я и другие».

Сочинение соответствует теме.

Аргументация. Привлечение литературного материала

К2. Зачёт.

Экзаменуемый привлекает два литературных произведения, чтобы подтвердить свою точку зрения: роман Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание» и рассказ Горького «Старуха Изергиль». Примеры раскрыты верно, верно дана их интерпретация, после каждого примера есть микровывод.

Фактические ошибки отсутствуют

Композиция и логика рассуждения

К3. Незачёт.

Композиция неправильная: 1 абзац неверно разделён на два: введение, где объясняются ключевые слова темы, и на абзац с собственным мнением экзаменуемого. 3 абзац – первый пример + комментарий. 4 абзац – второй пример + комментарий. 5 абзац – вывод, который содержит всего одно предложение. Тезис из введения есть, однако в выводе нужно ещё раз повторить о понимании ключевого термина темы, нужно повторить свою позицию, аргументировать тезис.

Логические ошибки

существование в отличие от жизни, заканчивающейся смертью, может длиться бесконечно – человек, который существует, но не живёт, бессмертен?

Качество письменной речи

К4. Зачёт. Количество речевых и грамматических ошибок не мешает понимать смысл сочинения.

Речевые ошибки

в честь которой названо произведение – по имени которой названо произведение. В честь кого-либо называют города или улицы.

общество без взаимной любви обречено на разрушение, проявление которой — это наш долг – проявление любви – долг или проявление разрушения – долг? Ошибка в употреблении придаточного предложения, оно находится далеко от определяемого слова.

Грамматические ошибки

подразумевает под собой – местоимение нужно убрать.

в взаимопонимании – если встречаются предлог и существительное, которые начинаются с одной согласной или гласной, то к предлогу прибавляется гласная: ВО.

Конфликт легенды – конфликт В легенде.

за которое в качестве наказания оставляют (КТО? КОГО?) отвергнутым и свободным

Поняв (КОГО?) и проявив сострадание (К КОМУ?)

Стилистические ошибки отсутствуют

Грамотность

К5. Зачёт

Орфографические ошибки отсутствуют

Пунктуационные ошибки

необходимо, для того чтобы жить – запятая ставится не перед союзом, а в по середине: для того, чтобы…

Заключение

За сочинение ставится «зачёт», не выполнен критерий 3, т.к. композиция неправильная.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.