Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Черты схожести и отличий семейства Болконских и Ростовых (Толстой Лев Н.)

Семья для ребёнка очень важна. Родители учат своих детей тому, что им кажется важным ля будущей жизни ребёнка, дарят им свою любовь и поддержку, помогают советом. Бабушки и дедушки могут разрешать то, то не дают родители, рассказывают сказки и про шалости родителей в детстве. Братья и сёстры становятся твоими первыми друзьями и врагами, но, мне кажется, вы всё равно будете друг друга любить пусть и не в глубоком детстве, ведь тогда игрушки кажутся важнее и ради них можно подраться. В каждой семье используются разные методы воспитания, и в данном сочинении я рассмотрю две главные семьи романа: Ростовых и Болконских.

Семья Ростовых состоит из графа Ильи, графини Натальи и их детей: Веры, Николая, Наташи, Пети и их кузины Сони. На именинах двух Наташ мы видим, что дети не соблюдают нормы поведения того времени: они бегают, веселятся, надоедают взрослым, но никто не обращает на это внимание.

Да, в семье царит любовь друг к другу, но на этом всё. Может, Ростовы-старшие стали баловать младших детей из-за того, что Вера росла сухой? Но тогда они из одной крайности перешли в другую. И мне кажется, если б не такое воспитание, Наташа не увлеклась бы Анатолем Курагиным, а ждала б Болконского. Не нужно в этом поступке винить возраст девушки, а только родителей. Героиня получила игрушку, которую убрали на верхнюю полку и дали новую, вот она и приняла её. Если выбирать из Ростовых детей, которые мне понравились и которых я уважаю, то это будет Соня, так как она пыталась всем угодить ценой своего счастья и думала об окружающих, и Петя, который погиб лишь из-за своей глупости или юношеского максимализма.

Болконские и их воспитание являются полной противоположностью Ростовым: Марью и Андрея воспитывали с чувством чести, достоинства, но без любви. Когда я читала роман, Ростовы и их дом ассоциировались у меня со светом, солнцем, днём и теплотой, а Болконские — с холодом, темнотой и одиночеством. В их доме практически никогда не звучал смех, зато за поступки персонажей мне практически не приходилось краснеть от стыда. Да, Марья и Андрей — далеко не идеальные персонажи, но в течение всего романа заметен их рост как личностей. В них есть что-то такое, чего нет у Ростовых. В этой семье является главным родитель, а не дети, опять же, если сравнивать с Ростовыми.

Подводя итоги этому сравнению, хотелось бы отметить, что обе семьи уходят в крайности: Ростовы — любовь без строгости, Болконские — строгость без любви, и всё это неправильно. Во всём важна середина, но если выбирать между двумя семьями, я бы выбрала Болконских, так как мне кажется, что воспитание чести и достоинства важнее, чем любовь. Может, я так считаю из-за того, что расту в любви, поэтому она является чем-то самим собой разумеющимся, и я не могу осознать, что без неё будет сложно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.