Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема формирования веры человека. По тексту С. Н. Дурылина Известно, что три волхва пришли с высоты востока к яслям Вифлеема, три принесли дары, и с тремя беседовал злой Ирод, и три вернулись в Перейду (ЕГЭ по русскому)

Каждый из нас верит во что-либо, потому что нередко именно вера помогает человеку справиться с жизненными трудностями, помогает сделать правильный выбор или обрести смысл в жизни. Но что может повлиять на формирование веры? Над этой проблемой задумался русский педагог, богослов, литературовед, религиозный писатель и поэт Сергей Николаевич Дурылин.

В качестве примера автор рассматривает случай из жизни. Пелагея Сергеевна, няня рассказчика, когда тот был ребёнком, поведала ему, что волхвов было не три, а четыре.

Эта легенда, рассказанная няней, стала основой для формирования веры главного героя. Также автор вспоминает, как уже будучи взрослым, он прочел много книг - и те, "что уверяли, что было только три волхва", и те, "которые утверждали и что не было вовсе волхвов, не было звёзды, не было этой ночи, не было и Родившегося в эту ночь". Оба примера помогают нам понять, что на человеческую веру могут повлиять как легенды, рассказанные взрослыми, так и опыт, который мы накапливаем в течение всей жизни.

Рассуждая над проблемой, автор приходит к выводу, что вопреки всему, он верит и в волхвов, и в звезду, и в Родившегося в ту ночь. Автор убежден, что волхвов было четыре, а не три, потому что впечатления, полученные в детстве, являются самыми яркими и сильными для человека.

Моя точка зрения совпадает с позицией автора. Я считаю, что вера в человеке может зародиться как в детстве, так и во взрослом возрасте. Кто-то не задумываясь верит в Его существование, а кому-то нужно время, чтобы поверить в Его существование.

Так, например, в стихотворении М. В. Ломоносова "Я долго размышлял и долго был в сомненье. . . " лирический герой задаётся вопросом, есть ли на земле Бог. Долгое время он сомневался:

"Я долго размышлял и долго был в сомненье,

Что есть ли на землю от высоты смотренье. "

Но когда лирический герой посмотрел на природные красоты: "светил небесных стройность", "премену дней, ночей, явления луны", он понял, "что божеской мы силой созданы".

Таким образом, можно сделать вывод, что истоком веры может быть и жизненный опыт, и впечатления, полученные в детстве.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском