Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема истоков веры по тексту С. Н. Дурылина «Известно, что три волхва пришли с высоты востока к яслям Вифлеема, три принесли дары, и с тремя беседовал злой Ирод, и три вернулись в Перейду, — и потом, когда они умерли, три новых звезды засияли в небе…» (ЕГЭ по русскому)

Прочитав текст С. Н. Дурылина, я задумалась над вопросом: «Что побуждает людей верить в невозможное?». Давайте разберёмся вместе.

Рассуждая над проблемой, автор вспоминает рассказ своей няни, в котором она говорила о четвёртом волхве и родившемся в эту ночь. Писатель отмечает, что ещё в детстве он заинтересовался это й историей, она запала ему в душу.

Продолжая рассуждение, С. Н. Дурылин обращает наше внимание на то, что и в дальнейшем он продолжает верить в четвёртого волхва, и в звезду, и в ту ночь, хоть и не нашёл упоминаний о них в книгах. Так автор приходит к выводу, что вера в нём начала зарождаться ещё в детстве и так и не угасла в зрелости.

Оба примера дополняют друг друга и в полной мере раскрывает поставленную проблему.

Авторская позиция чётко прослеживается в данном тексте. Вера людей в невозможное основывается на детских впечатлениях, рассказах старших и опыте.

С этим мнением трудно не согласиться. Основания, приведённые С. Н. Дурылиным, формируют веру в человеке. Давайте обратимся к произведениям классической художественной литературы. Так, например, в пьесе М. Горького «На дне» мы можем наблюдать, как появление Луки и его рассказы побудили актёра поверить в излечение от алкоголизма, хоть это и было невозможно в сложившейся ситуации.

Таким образом, мы рассмотрели проблему истоков веры, которая формируется под воздействием разнообразных факторов, но чаще всего это опыт и интерес, основанный на услышанных историях.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском