Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Ф. Кривина «Художник» (ЕГЭ по русскому)

Как человеку следует относиться к своим достижениям? Эта важная проблема поднимается в тексте

Ф. Кривина.

Рассуждая над этой темой, автор рассказывает историю жизни одного художника, что с самого детства осознавал недочеты в своих работах. Он нарисовал одного старика и долго старался усовершенствовать и без того идеальную работу. И герой картины сошел с неё, назвавшись "Нето". Старик говорит: "всё лучшее, что создано на земле человеком, — создано при моем участии". Нето приходит к художнику в момент неудовлетворенности работой, и первое появление старика оставило след в хрупкой душе героя.

Он убирает портрет, но сомнения художника только укрепляются. Таким образом, герой недооценивает свои работы, из-за чего не верит в собственный талант.

Автор также повествует о судьбе художника, когда тот уже вырос. Окружающие завидовали его таланту, но работы "доставляли ему радость лишь тогда, когда он над ними работал". Каждая картина была в его глазах неудачной. И снова к художнику приходит Нето. После слов старика о том, что ему тоже не нравится картина, герой задумывается: справедливо ли он не принимал похвалу, критиковал себя? И художник начинает рисовать не думая ни об успехе, ни об славе. Мы можем сделать вывод, что нездоровая критика достижений вредит человеку, а справедливое отношение к себе придает творцу сил.

Эти примеры, дополняя друг друга, показывают нам развитие художника. От непринятия собственного творчества герой приходит к уважению своего труда, трезвой оценке своего таланта.

Таким образом, автор приводит нас к выводу, что нельзя преуменьшать свои достижения. Чувство неудовлетворенности, излишняя самокритика пагубно сказываются на человеке, мешают ему творить.

С мнением автора невозможно не согласиться. Действительно, сомнения в собственных способностях мешают человеку развиваться, достигать цели. Подтверждает эту позицию и произведение А. С. Пушкина "Моцарт и Сальери". Сальери был недоволен своим творчеством, не считал, что может создать что-то стоящее. Музыкант сравнивал себя с Моцартом, восхищался им, но не создавал той музыки, которую хотел и мог сочинить. Зависть поглотила Сальери, и это привело его к преступлению. Таким образом, сомнения в своих достижениях действуют пагубно, разрушают личность.

Подводя итог, хочу сказать, что нужно уметь трезво оценивать свои достижения. Чрезмерная критика своей деятельности негативно влияет на творчество человека и его личность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.