Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Молчалины — приспособленцы. Они есть повсюду (Грибоедов А. С.)

В своей комедии «Горе от ума» Александр Сергеевич Грибоедов выделяет несколько типов людей, одними из которых являются «Молчалины». Это личности, меняющие свои привычки, взгляды в зависимости от обстоятельств. Им ничего не стоит изменить свое мнение, если это принесет пользу и выгоду. Свое название такие люди получили благодаря одному из действующих лиц произведения — Алексею Степановичу Молчалину.

Он является секретарем Фамусова, управляющего в казенном месте. Для достижения карьерного роста Алексей Степанович избрал путь прислуживания и угождения людям более высокого статуса.

Молчалин готов на все и ни перед чем не остановится ради своей цели. Он использует притворство, хитрость, лесть, подхалимство, изворотливость. Фамилия Молчалин является говорящей. Она означает, что Алексей Степанович будет терпеть любую неприязнь и унижение в свой адрес, лишь бы угодить элите. Такому способу успеха научил его отец: «Во-первых, угождать всем людям без изъятым — хозяину, где

И в самом деле определенного успеха он достиг: Молчалин работает в доме государственного служащего. Но этого ему мало, Алексей Степанович выбрал новый способ карьерного роста: влюбил в себя дочь своего начальника. Наверное Молчалина можно считать счастливым. Он добивается своей цели и в определенной мере достиг успеха.

Молчалины распространенный тип людей. Пройдут века, забудут Чацкого, забудут Фамусова, но они всегда будут жить в обществе. Так и есть. В наши дни мы часто можем встретить таких людей. Забыв чувство собственного достоинства, они готовы на все ради денег, карьеры, «теплого места» и богатства. Однако психологи говорят о том, что умение человека приспосабливаться к определенным обстоятельствам — это не самое плохое качество личности. Однако нужно всегда помнить, что есть такие категории, как честность, доброта, справедливость. Нужно уметь использовать качества приспособленца в нашей жизни, но при этом не вредить окружающим.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.