Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по тексту В.М. Пескова «Почему нужно беречь природу?» «Лишь совсем недавно человек узнал, что Земля — это шар. » (ЕГЭ по русскому)

Почему нужно беречь природу? Именно над этой проблемой рассуждает в предложенном тексте В. М. Песков.

В представленном отрывке автор утверждает, что нам досталась «замечательная планета», ведь она дает человечеству и воду, без которой «жизнь была бы невозможна», и «не иссякающее от времени тепло» от солнечного света. Повествователь отмечает, что зеленые растения выделяют кислород, который не только позволяет нам дышать, но и защищает «все живое от губительных лучей Солнца».

Этот пример убедительно доказывает, что планета обеспечивает нас всем, что нужно для жизни, именно поэтому ею следует дорожить и сохранять ее.

Далее повествователь обращает внимание на то, что из-за деятельности человека исчезают и становятся «исключительно редкими» виды животных, которые жили на планете на протяжении миллионов лет. Автор вспоминает, что в Африке из-за необходимости в земле для посевов зерна «на больших пространствах уничтожили тысячи носорогов», а в Америке из-за применения химических средств «выкосили культовую птицу – белоголового орлана». Рассказчик подчеркивает, что на планете «растут площади … пустошей, истощаются плодородные земли, высыхают озера…». С помощью этих деталей автор показывает, что потребительское отношение человека к природе исчерпывает ресурсы, необходимые для обеспечения жизни на Земле, вот почему необходимо бережно относиться к нашей планете и разумно пользоваться ее природными источниками.

Оба примера, дополняющие друг друга, убедительно доказывают, что Земля – наш единственный родной дом, который нельзя разрушать, а наоборот, только оберегать от «варварского» использования.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.