Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Важность беречь Землю по тексту Пескова. Лишь совсем недавно человек узнал, что Земля — это шар (ЕГЭ по русскому)

22 из 25
Оценка эксперта внизу

Почему важно беречь нашу планету? Именно эту проблему поднимает Василий Песков в предложенном для анализа тексте.

Размышляя над поставленной проблемой, писатель показывает нам, что человек разрушает природу, которая “ миллионы лет отбирала” места обитания для братьев наших меньших. А люди “тянутся к добыче, разрушают среду”. Этот пример показывает, что человечество уничтожает всё на своём пути. Далее автор рассказывает нам об исчезновении различных видов животных. В Америке “химия подкосила” белоголового орлана. В Америке убили тысячи носорогов, потому что нужна была земля для посева.

И “давно мы не видим пролетающих журавлей, мало кто слышит токующих глухарей, крик перепёлок”. Нам показывают, что человек – жестокое существо, способное нанести вред мирным зверям. Оба примера дополняют друг друга и подводят нас к мнению Пескова.

Позиция автора ясна. Василий считает, что Земля – это наш общий дом, который мы должны оберегать, а не разрушать.

Я не могу не согласиться с автором. Приведу пример из нашей жизни. В современном мире проблема экологии стоит далеко не на первом места. А зря. Вырубаются леса, навсегда исчезают многие виды животных, загрязняется атмосфера, океаны “задыхаются” в пластике. По прогнозам некоторых учёных, если человек не примет меры, то нашу планету вскоре ждёт неминуемая гибель.

Я надеюсь, что, прочитав текст Василия Пескова, люди задумаются о том, как важно ценить Природу и не разрушать наш общий большой Дом под названием Земля.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1-1

К2-5 ("Оба примера дополняют друг друга и подводят нас к мнению Пескова."- это не считается за анализ смысловой связи между примерами-иллюстрациями.)

К3-1

К4-0 ( слишком абстрактное обоснование. Хотелось бы прочитать более конкретное, например, из художественной литературы или истории)

К5-2

К6-2

К7-3

К8-3

К9-2 ("люди задумаются о том, как важно ценить Природу"- о том, насколько)

К10-2 ( одна ошибка, балл не снимаю, но хочу обратить Ваше внимание на нее; " вред мирным зверям" - правильнее было бы написать "беззащитным зверям")

К11-0 ( "Позиция автора ясна. Василий считает, что .."- нельзя обращаться к автору только по имени, он ведь не Ваш друг или знакомый, соответсвенно , это неуважение)

К12-1

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.