Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Нужно ли беречь нашу планету Земля? («Лишь совсем недавно человек узнал, что Земля - это шар» по В.М. Пескову) (ЕГЭ по русскому)

Нужно ли беречь нашу планету Земля? Именно над этой проблемой размышляет В. М. Песков в предложенном для анализа тексте.

Автор перечисляет факторы, благодаря которым возможна жизнь на Земле. Во-первых, на планете есть вода, «без которой жизнь была бы невозможной». Во-вторых, Земля расположена близко к Солнцу, которое «дает не иссякающее от времени тепло». В-третьих, благодаря зеленым растениям атмосфера наполнена кислородом. Пескову даже запомнился ответ одного ученого на вопрос о важности космических полетов: «Непохоже, что где-нибудь нас ждут.

Надо беречь свой дом- родную Землю. » Люди должны заботиться о планете, оберегать те дары, которые дает природа для жизни.

Автор считает, что «во главе всего сущего стоит человек», который решает, кому жить, а кому умереть. Из-за человеческого эгоизма по отношению к природе многие животные исчезли или стали исключительно редкими. Например, в Африке «уничтожили тысячи носорогов», так как нужна была земля для посевов. Плодородные территории стали истощаться, озера – высыхать, малые реки – исчезать. Деятельность человека уничтожает жизнь флоры и фауны, поэтому люди с осторожностью и внимательностью должны относиться к своей планете, помогать ей процветать, а не уничтожать ее.

С помощью этих примеров автор объясняет, почему так важно заботиться о Земле. Люди должны поддерживать жизнь на планете, заботиться о природе, а не губить ее.

Позиция автора ясна: нашу планету нужно беречь. Земля нас кормит, дает нам дышать, снабжает водой, теплом, поэтому и человечество в ответ должно помогать ей существовать.

Невозможно не согласиться с мнением автора. Человек существует благодаря природе и является ее неотъемлемой частью. Разрушая окружающую среду, люди убивают самих себя. Нужно жить в гармонии с флорой и фауной и не причинять им вред.

Таким образом, человечество не может жить без природы. Люди не должны вредить растениям и животным своей деятельностью. Заботиться о флоре и фауне – обязанность каждого.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.