Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема влияния среды на формирование характера человека по тексту Достоевского (ЕГЭ по русскому)

В предложенном для анализа тексте автор поднимает проблему влияния среды на формирование характера человека.

Подросток ужасно ненавидел одноклассников, но сам считал, что был хуже них. Таким образом, мальчик попал в совсем не благоприятную среду. Мы видим, как жестокость сверстников ожесточает и сердце рассказчика.

Кроме того, “каторжные годы школьной жизни” нанесли герою душевную травму, ввиду которой герой так и не научился общаться с людьми. Он стал "деспотом в душе", всегда стремился возвыситься над другими и подчинить их своей воле. Безусловно, такое поведение отталкивало окружающих от подростка. Рассказчик хотел общаться с людьми, пробовал сближаться с ними, но "всегда это сближение выходило неестественно и так само собой и оканчивалось". Единственного своего друга автор "доводил до слёз, до судорог", а впоследствии "возненавидел его и оттолкнул от себя".

Таким образом, автор подчёркивает, что влияние окружения на личность может быть губительным.

Оба примера, дополняя друг друга, показывают, какую важную роль играет среда в становлении личности человека. Именно она во многом определяет, какими качествами и чертами характера будет обладать человек.

Авторская позиция такова: среда сильно воздействует на формирование характера человека. Атмосфера ненависти разрушает психику человека и деформирует его личность. Нельзя не согласиться с мнением писателя. Действительно, если человек долгое время подвергается насмешкам со стороны общества, он становится чёрствым и жестоким.

Подводя итог, хочу сказать, что роль среды в формировании личности человека велика, поэтому каждому из нас следует терпимее и уважительнее относиться к людям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.