Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема влияния детства на формирование личности человека по тексту Захара Прилепина (ЕГЭ по русскому)

В произведении Прилепина поставлена проблема влияния детства на формирование личности человека.

Раскрывая проблему, автор рассказывает, как во времена своей бедности (они были «замечательно бедны»), они с женой на последние деньги покупали своему маленькому сынишке новогодние подарки, говоря ему, что это от Деда Мороза. Рассказчик даже припоминает случай, когда родители совершенно случайно забыли положить танк, и их «маленький гномик» безутешно рыдал тогда. Писатель и его супруга старались исполнять все возможные новогодние пожелания мальчика. Захар Прилепин считает, что ребёнок, у которого было по-настоящему счастливое детство, всю жизнь обладает огромным иммунитетом.

Продолжая размышлять о проблеме, Прилепин пишет о том, как в то время, когда его сын повзрослел, а в семье Прилепиных появилось ещё трое детей, старший стал свято хранить так называемую «тайну Деда Мороза» и самым внимательным образом следил за тем, чтобы все подарки соответствовали пожеланиям младших. Рассказчик утверждает, что опыт детства научил его сына желанию самостоятельно доводить дело до конца и радовать окружающих.

Объединяя эти ситуации, писатель приходит к выводу: если с детства ребёнка баловать, приучать его к чудесам, то впоследствии такому человеку захочется, чтобы все окружающие были счастливы, а об избалованности речи идти не будет.

Позиция автора заключается в следующем: у ребёнка должно быть по-настоящему счастливое детство, чтобы в будущем он смог бороться с жизненными трудностями.

Я полностью согласна с мнением автора и считаю, что нужно помнить: здесь и сейчас вы растите того человека, которого хотите увидеть потом, личность формируется именно в детском возрасте.

Во многих произведениях русской литературы можно найти подтверждение моих слов.

Например, с похожей ситуацией мы сталкиваемся, читая роман Гончарова «Обломов». Там писатель описывает жизнь помещика Ильи Ильича Обломова. В детстве главного героя баловали, практически не ругали и не учили трудолюбию. Это сказалось на нем: Илья Ильич вырос ленивым, беспечным и беззаботным человеком.

Обобщая сказанное выше, хочу заметить: если мы с детства будем стараться делать своих детей счастливыми, как это было у Прилепина, то это скажется на будущем взрослом человеке.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.