Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема влияния детства на формирование характера человека по тексту Худякова «Серёжа» (ЕГЭ по русскому)

М. Г. Худяков (рассказ «Серёжка») в данном тексте повествует о случае, оставшемся в памяти навсегда.

Автор ставит проблему влияния детства на формирование характера человека. Многие черты личности закладываются в детстве. Предательство и насмешки сверстников сделали «жизнерадостного мальчишку» «замкнутым и застенчивым». И во взрослой жизни он не понимает! спас… или предал» его друг. Душевная травма осталась на всю жизнь: «Сердце… до сих пор кровоточит». Взрослый человек «цепенеет от ужаса» пи воспоминании о случившемся в прошлом.

Авторская позиция состоит в том, что в жизни ничего не проходит бесследно, окружение и поступки людей оказывают влияние на уязвимую детскую психику и влияют на становление характера и отношение к миру.

Нельзя не согласиться с позицией автора, потому что все дела взрослого человека вырастают из детства, когда формируется характер, закладываются важнейшие понятия.

Ранимая детская душа подвержена влиянию окружения и оценке и ровесников.

В романе Гончарова «Обломов» противопоставлены характеры и судьбы Ильи Обломова и Андрея Штольца. Илья Ильич — добрый, мечтательный, безответственный человек, больше всего стремящийся к покою. Таким его сделала излишняя материнская любовь и Обломовка — мир, где всё благополучно и можно блаженно дремать в ожидании чего-то более прекрасного. Жизнерадостный, любознательный ребёнок превратился в человека, боящегося жизни, движения и проблем. Штольц — его лучший друг, воспитан отцом, который давал ему трудовое практическое воспитание требовал неукоснительного исполнения порученных дел, но не мешал познавать мир в общении и шалостях с деревенскими ребятами. Андрей вырос настоящим, трудолюбивым требовательным к себе, одержанным преобразованием жизни. Друзья детства по взрослой жизни совершенно противоположны, такими их сделало воспитание и окружение.

М. Шолохов в романе «Тихий Дон» показывает судьбы детей купца Мохова. Ребятишки, рано оставшиеся без матери, столкнулись со «скопившейся желчью мачехи» и безразличием отца к их судьбам». Это отрицательно повлияло на их воспитании. Владимир вырос замкнутым и вялым, а Лиза распутной, рано глянувшей на изнанку жизни, девушкой. Характера брата и сестры сформировались в действе, они выросли чуждыми друг другу и родным, не смогли найти правильную дорогу в жизни.

Действительно, проблема, поставленная автором, актуально. Воспитание характера начинается в семье, с малых лет. Требовательность, внимательное и ответственное отношение родителей к детям, уважение и здоровые взаимоотношения со сверстниками — залог крепкого фундамента и характера ребёнка. Детство определяет черты личности и будущее человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.