Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Братья Львиное сердце» Астрид Линдгрен (Читательский дневник)

Карл и Юнатан Лейон два брата, которые жили в бедной шведской квартире со своей мамой. Они были совершенно разные. Младший брат Карл был робким и очень пугливым, а старший Юнатан очень смелым и талантливым, он был всеобщим любимцем. Братья заботились друг о друге. Карл болеет уже полгода и никак не может выздороветь. Однажды Карл услышал, что он скоро умрёт, и очень расстроился и испугался. Карл рассказал об этом своему брату. Юнатан рассказал Сухарику, так он его называл, что когда он умрёт — попадет в другой мир. В мир, где ещё время костров и сказок, в Нангиялу, где они будут вместе жить в долине Вишен. Тогда Карл перестал боятся. Однажды случился пожар и Юнатан, спасая Сухарика, выпрыгнул из окна и погиб.

Учительница Юнатана стала его называть Юнатан Львиное сердце. Через два месяца и Карл попал в Нангиялу.

В Нангияле, как и полагается, был правитель, София, «голубиная королева». Называли её так потому что у неё были голуби которые приносили ей письма из долины Терновника. Живя в прекрасной долине Вишен, Карл позабыл о всех бедах. Но вскоре Сухарик узнаёт что в Нангияле есть ещё одна долина, долина Терновника. В которой правил злодей Тенгиль, у которого был дракон Катла. Катла покланялась ему, потому что у него был свисток с помощью которого можно было ей управлять. Отряд повстанцев под руководством Урвара, которому помогают обитатели долины Вишен, София в том числе, яростно сопротивляется Тенгилю.

Прошло совсем немного времени, и братьям вновь приходится расстаться. Юнатану приходится ехать в долину Терновника, чтобы спасти Урвара. Проходит время, а Юнатан так и не вернулся. Карл решает идти на помощь брату, оставив послание Софии что предатель это Хуберт. Он так решил потому что Хуберт был единственным, кто не был доволен тем, что София главная в долине Вишен. Ночуя в пещере, его заметили прислужники Тенгиля и спросили кто он, но Сухарик не стал говорить что он Карл Львиное сердце, так как прекрасно понимал что Братьев Львиное сердце все знают и, если они узнают кто он, то ему не поздоровится. Карл попадает в долину Терновника и узнаёт что предатель это Юсси, а не Хуберт. Там его приютил старик Матиас, где по счастливейшей случайности оказался Юнатан.

Пока Юнатан с Карлом спасают Урвара, жители долины Терновника терпят голод, но сдаваться не собираются и затевают восстание. Когда Юнатан и Карл спасали Урвара за ними погнались прислужники Тенгиля и чтобы оторваться от них Карлу пришлось спрыгнуть на ходу. Пока Карл ждал Юнатана, мимо проезжали София с Хубертом и Юсси. Сухарик доказал Софии, что предатель Юсси, тем самым спася Нангиялу. И вот прошла битва Тенгиля с повстанцами, в ходе которой погибло много людей как из долины Терновника, так и из прислужников Тенгиля, включая самого Тенгиля. Карлу и Юнатану было поручено убить Катлу с помощью свистка, но они его уронили в реку и дракон погнался за ними. В итоге этой погони Катла погибла в битве с морским чудовищем Кармом, но никто этого не знал кроме Братьев Львиное Сердце. Юнатан был смертельно ранен, и чтобы братьям не расставаться они решили спрыгнуть со скалы, чтобы попасть в другой мир Нангилиму…

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.