Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Волшебник Изумрудного города» Волков, «Стойкий оловянный солдатик» Андерсен, «Карлсон, который живёт на крыше» Линдгрен, «Серебряное копытце» Бажов, «Дедушка Мазай и зайцы» Некрасов, «Стальное колечко» Паустовский, «Серая Шейка» Мамин-Сибиряк (Читательский дневник)

1) «Волшебник Изумрудного города» Волков.

Главные герои: Элли, Тотошка, Страшила, Железный Дровосек, Лев, Гудвин.

Сильный ураган занёс девочку Элли в волшебную страну. Чтобы вернуться домой она должна была идти в Изумрудный город к волшебнику Гудвину. По дороге Элли нашла верных друзей. На пути с Элли и её друзьями произошло много приключений, но в результате у каждого из них исполнилось самое заветное желание.

2) «Стойкий оловянный солдатик» Г. Х. Андерсен.

Главные герои: оловянный солдатик, танцовщица.

Эта сказка о любви одноногого оловянного солдатика к танцовщице. Им не суждено было быть вместе. Солдатику приходится пройти немало испытаний. В конце сказки солдатик и танцовщица сгорают в огне.

3) «Карлсон, который живёт на крыше» Астрид Линдгрен.

Главные герои: Малыш, Карлсон.

Эта сказочная повесть о дружбе Малыша и Карлсона, в существование которого никто не верил.

С Карлсоном Малышу было очень весело, они вместе играли и шалили. Когда у Малыша был день рождения, его родные и друзья всё же познакомились с загадочным Карлсоном.

4) «Серебряное копытце» П. П. Бажов.

Главные герои: дед Кокованя, девочка Дарёнка, козлик Серебряное копытце.

Жил старик по прозвищу Кокованя, и взял он к себе в дом сиротку Дарёнку. Однажды Кокованя отправился на охоту в лес и Дарёнку с собой взял. В лесу они увидели Серебряное копытце. Он выбивал ножкой драгоценные камни. С тех пор люди стали находить разноцветные камешки.

5) «Дедушка Мазай и зайцы» Некрасов.

Главные герои: дед Мазай, зайцы.

В этом произведении автор рассказывает про доброго дедушку Мазая, который во время половодья спас много зайцев. Спасённых зверюшек Мазай отпустил на волю, а сильно ослабленных отогрел и накормил.

6) «Стальное колечко» Паустовский.

Главные герои: Варюша, дед Кузьма.

Девочка Варя потеряла подаренное ей стальное колечко. Она верила, что оно волшебное. В это время у Варюши заболел дедушка, и она думала, что если наденет колечко на средний палец, то дедушка сразу поправится.

Весной колечко нашлось, и дедушка выздоровел.

7) «Серая Шейка» Мамин-Сибиряк.

Главные герои: уточка Серая Шейка, Лиса, старичок-охотник.

У маленькой уточки Серой Шейки было сломано крыло, и она не смогла улететь на юг осенью с остальными птицами. Осталась Серая Шейка одна. Трудно приходилось ей: речка стала замерзать, и лиса не оставляла беднягу в покое ни на день. Так и погибла бы Серая Шейка, если бы не один старичок. Он взял её к себе в дом жить.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.