Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Роль искусства на войне по тексту Паустовского Осколок снаряда порвал струны на скрипке. Осталась только одна, последняя. (ЕГЭ по русскому)

Какова роль искусства на войне ? Именно об этом размышляет Константин Георгиевич Паустовский в предложенном для анализа тексте.

Комментируя данную проблему, стоит отметить, что “Струны на скрипке были порваны, и Егоров больше не мог играть”, но “неожиданно одна струна запела с такой же силой и нежностью, как могли бы петь все струны”. Читатель понимает, что, несмотря на трудности, с которыми встретился Егоров во время войны, он все равно продолжил играть и даже, когда последняя струна порвалась, а музыкант умер, звуки этой скрипки оставались в душах солдат на протяжении всей войны. Безусловно, музыка вызывала гордость за человека у защитников Отечества и вдохновляла их на новые подвиги, что сыграло значительную роль в войне.

Также автор акцентирует внимание на том, что даже после смерти Егорова, такой обыденной во время войны, скрипка продолжала и продолжает волновать души слушателей : “где бы она ни была, она играет прекрасные симфонии, знакомые нам и любимые нами, как старое небо Европы, как слово Пушкина, Шекспира или Гейне”.

Мы осознаём : музыка, являющаяся частью искусства, не умирает вместе с музыкантом, а только продолжает всё с большей силой воодушевлять людей.

Оба примера дополняют друг друга. Они показывают, что музыка, как часть искусства, бессмертна. Она воодушевляет людей, вызывает в их душах гордость за всё человечество и проходит вместе с ними всю войну, оказывая невероятное действие на солдат.

Авторская позиция ясна. Константин Паустовский считает, что искусство бессмертно. Оно вдохновляло, вдохновляет и будет вдохновлять солдат на подвиги.

Я полностью согласна с автором. Действительно, роль искусства на войне трудно недооценить. Размышляя об этом, не могу не вспомнить, как во время Великой Отечественной Войны оркестры играли на передовой, воодушевляя солдат на новые подвиги, и война была выиграна.

Хочется верить, что, прочитав текст Константина Паустовского, многие задумаются о том, как не только солдаты, но и деятели искусства, рискуя своей жизнью, из раза в раз воодушевляли солдат.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.