Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту К. Г. Паустовского «Осколок снаряда порвал струны на скрипке. Осталась только одна, последняя...» (ЕГЭ по русскому)

Какова роль искусства в военное время? Эту проблему в предложенном для анализа тексте рассматривает русский писатель Константин Георгиевич Паустовский.

В первую очередь, автор обращает внимание читателя на следующие события: "А ночью, если не было боя, актёры устраивали концерты и спектакли на маленьких полянах в лесу". Данные слова свидетельствуют о том, что искусство и боевые действия должны идти в перемежку (*ошибкой не является, потому что происходит от слова "межеваться", или по-другому "чередоваться"), так как первое является отдыхом и поддержкой настроя и духа военных.

Также Паустовский рассказывает в тексте о чрезвычайно талантливом музыканте по фамилии Егоров, который, несмотря на то, что у его сломанной скрипки осталась всего одна струна, всё-таки решился сыграть ради зрителей.

Поведение скрипача подтверждает факт, что "люди искусства" во время военных действий должны во что бы то ни стало оказывать любую возможную поддержку солдатам.

Оба примера, раскрывая и дополняя друг друга, наглядно демонстрируют значение искусства во время военной повседневности.

Позиция Паустовского такова: роль искусства в течение боевых действий очень велика — театр и музыка поддерживают боевой дух, настрой солдат и придают им сил.

Я полностью поддерживаю мнение автора. Ведь именно во многом благодаря искусству поддерживается боеспособность как отдельного военного, так и всей армии в целом. Довольно яркий пример можно найти в произведении Твардовского "Василий Тёркин", где главный герой много поёт, всегда находится в центре внимания, веселит других солдат, невзирая на военное время. Таким образом он поддерживает боевой дух своего подразделения, даёт своим товарищам отдохнуть, на минуту забыть о войне. Здесь мы отчетливо видим благотворное влияние пения (то есть искусства) на "военную рутину".

Итак, Константин Георгиевич Паустовский побудил меня задуматься о значении искусства в военное время и согласиться с ним, что оно заключается в отдыхе, а также поддержании боевого настроя солдат...

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.