Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по тексту К.Г. Паустовского (Каждый осенний лист...) Что такое настоящий шедевр? (ЕГЭ по русскому)

Что такое настоящий шедевр? Именно над этим вопросом рассуждает К. Г. Паустовский в предложенном для анализа тексте.

Раскрывая данную проблему, автор пишет о литературных шедеврах. К. Г. Паустовский приводит в пример произведения Лермонтова, “совершенные, безукоризненные”, не только стихотворные, но и прозаические, наполненные жаром его души. Константин Георгиевич пишет: “ Один из верных признаков шедевров – они остаются жить в нас надолго, почти навсегда. ” Именно поэтому произведения Лермонтова являются шедеврами, многие поколения будут любить эти строки.

Так писатель доносит до нас мысль о том, что каждая встреча с литературным шедевром вызывает у человека изумление и радость, наполняет его жизнь смыслом.

Продолжая рассуждать над вопросом, автор пишет о том, что шедевры существуют не только в искусстве, но и в природе. По мнению К. Г. Паустовского, шедевром является и крик журавлей, и их “величавый перелёт”, и даже каждый осенний лист. Многие обыденные вещи, окружающие нас, например листья – “совершенные творения природы”, являются шедеврами, писатель сравнивает их со слитком из золота или бронзы, а курлыканье журавлей – со звуком переливающейся воды в стеклянных сосудах. Таким образом, Константин Георгиевич доносит до нас мысль о том, что мы окружены шедеврами, которые осветляют нашу жизнь, рождают у нас высокие стремления и открывают величайшее хранилище сокровищ – землю.

Оба эти примера, дополняя друг друга, помогают понять авторскую позицию: шедевры окружают нас повсюду, ими являются и безупречные творения природы, и совершенные произведения человека, пробуждающие в нас чувства, вызывающие радость.

Я согласна с мнением автора и считаю, что шедевры способны влиять на человека, вызывая у него различные чувства. Так, в повести “Гранатовый браслет” А. И. Куприна главная героиня обретает душевное спокойствие после прослушивания музыкального шедевра – сонаты Бетховена, вызвавшей в ней одновременно слезы и радость.

Прочитав данный текст, я еще раз осознала, что шедевры окружают нас повсюду и важно научиться видеть их, проникаясь их красотой и совершенством.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.