Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каковы особенности патриотической лирики М. Ю. Лермонтова? (ЕГЭ по литературе)

М. Ю. Лермонтов сделал лейтмотивом своего поэтического творчества тему одиночества. Писатель не находит своего места среди общества России, но, тем не менее, в его лирических произведениях звучит гимн родным краям. Рассмотрим, каковы особенности патриотической лирики поэта.

Во-первых, в одном из стихотворений писателя «Дума», автор подводит итог философским размышлениям о судьбе своего поколения. Он пишет: «Печально я гляжу на наше поколенье! // Его грядущее иль пусто, иль темно». В лирическом произведение Лермонтов сатирически описывает своих современников, которые «богаты» «ошибками отцов».

Лирический персонаж в своем монологе, обличая пороки общества, подчеркивает и свою к ним приобщённость. Это наделяет звучанье «Думы» трагическим пафосом.

Во-вторых, в зрелом стихотворение Лермонтова «Прощай, немытая Россия!» лирический герой преисполнен негодованием и скорбью. Он отказывается принимать и раболепское мышление народа, и образ жизни дворянства. Так, лирический персонаж называет Россию «страной рабов, страной господ». Писатель противопоставляет «немытую» Россию свободному Кавказу. Это антитеза подчеркивает неприятие лирического образа к укладу быта на родной земле. Однако лирический субъект не призывает к переменам, а выражает идею эскапизма: «Быть может, за стеной Кавказа, //Укроюсь от твоих пашей…»

Однако в стихотворение «Родина», которое является одним из последних лирических произведений и своеобразным завещанием поэта, утверждается любовь не к Российской державе, но к народной России. В риторическом восклицание: «Люблю отчизну я, но странною любовью!» лирический образ пытается собрать всё то, что дорого ему в Отечестве. Лирическому персонажу ценно её «степей холодное молчанье», «лесов безбрежных колыханье». Так, лирический герой восхищается пейзажами Родины и выступает настоящим патриотом России.

Таким образом, любовь М. Ю. Лермонтова к родным краям многогранна: психологизму его лирического образа в стихотворениям отзывается природа Отчизны. Этому противопоставляется общественная жизнь России, в которой персонаж не чувствует себя комфортно.

Лейтмотивом творчества М. Ю. Лермонтова является тема свободы. Это связано не только с личной жизнью писателя, но и с тем, что он творил в направление романтизма. Так, в поэме «Мцыри» поэт большую роль в изображение внутреннего мира главного героя отдает пейзажу. Рассмотрим это подробнее.

Во-первых, автор проводит параллелизм между персонажем и миром природы. Герой сравнивает себя с «грозой оторванным цветком». В своем монологе рассказчик выделяет «краткую, но живую» дружбу с бурей, подчеркивая, что они оба мятежны и не знают покоя. В этом отождествлении проявляется бунтарский дух Мцыри, и, в то же время, его желание стать частью «божественного сада», найти свою Родину.

Во-вторых, природа помогает герою. Персонаж несчастен в монастыре и старается вырваться на волю. Образы свободы и природы для Мцыри неотделимы. Так, в завязке действия гроза дает персонажу возможность убежать. Романтическое двоемирие представлено с помощью антитезы: пейзаж, олицетворяющий свободу, противопоставляется «стенам монастыря», звучит идея эскапизма.

В-третьих, мир природы мешает Мцыри в поисках своей мечты. В кульминации произведения главный герой в борьбе с «могучим» барсом получает смертельное ранение, а лес возвращает персонажа обратно в монастырь. Кольцевая композиция поэмы подчеркивает невозможность достижения идеала Мцыри.

Таким образом, природа в поэме М. Ю. Лермонтова показана неоднозначно. С одной стороны она противодействует герою, а с другой — спасает. Пейзаж помогает в раскрытие чувств и переживаний Мцыри, в произведение прослеживается зарождение психологизма.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.