Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каковы основные особенности психологизма Лермонтова и кого из писателей можно назвать продолжателем его традиций в изображении «души человеческой»? (ЕГЭ по литературе)

Роман Лермонтова «Герой нашего времени» считается первым психологическим романом в русской литературе. Писатель преподносит нам не биографию своего героя, а раскрывает характер Печорина, незаурядность его личности.

Особенность лермонтовского повествования в том, что герой его раскрывается постепенно, и мы все глубже и глубже познаем его душу. Этому способствует, прежде всего, особенность композиции, нарушившей хронологию событий жизни героя. Мы следим не за действием романа, а за характером героя. Странности Печорина, подмеченные в первой главе «Бэла», раскрываются глубже и разъясняются позже. Например, смех Печорина после утешений штабс-капитана по поводу смерти Бэлы потрясают не только Максима Максимовича, но и читателя. И только увидев Печорина в жестокой игре с Мери, в хладнокровном убийстве Грушницкого, прочитав его дневниковые записи о своих терзаниях, мы понимаем этот смех.

Ведь Печорин осознает, что это он погубил Бэлу. Разумно ли утешать убийцу?

Помимо композиции, в раскрытии внутреннего мира героя большую роль играет взгляд двух разных людей на Печорина: Максима Максимовича и автора-путешественника. Первый заметил странности своего сослуживца, но не мог их объяснить. По-своему, личной обидой, объясняет он холодно протянутую ему руку после неожиданной встречи. Автор же видит внутреннюю холодность и сдержанность натуры Печорина, а не равнодушие и пренебрежение именно к штабс-капитану.

Дополняют характеристику героя и его двойники: доктор Вернер и Грушницкий. Но глубже всего виден Печорин в своих дневниковых записях. Не только события, личная интерпретация их, но и размышления о себе, свои чувства откровенно звучат на страницах дневника. «Зачем я жил?» — этот мучительный вопрос задает себе Печорин накануне дуэли с Грушницким. Вглядываясь в Печорина, мы видим человека страдающего от бесцельности собственных действий, но полного энергии, действительно матроса, жаждущего битв и бурь, но кипящего в пустой деятельности.

Роман Лермонтова вошел в сокровищницу русской литературы. В XIX веке появилось много романов, ставящих целью изобразить внутренний мир героев. Мастером психологического романа стал

Ф. М. Достоевский. Его Раскольников, князь Мышкин поражают сложностью внутреннего мира. Исследователем души человеческой выступил Л. Н. Толстой, создав незабываемые личности в романе «Война и мир». Внутренний мир человека волнует многих писателей: Тургенева, Гончарова, Лескова и других.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.