Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Герои «Евгения Онегина» А. С. Пушкина и их эволюция (ЕГЭ по литературе)

Александр Сергеевич Пушкин — писатель 19 века, который впервые становился героем своих произведений. Доказательством тому может служить роман в стихах «Евгений Онегин». Он привлекает не столько новым для того времени жанром и даже не Онегинской строфой, сколько героями и их эволюцией. Рассмотрим, как раскрывается эта тема.

Татьяна Ларина — главная героиня, которая в начале повествования мрачна и одинока, не любит общество, разговоры, что ведутся в нем, и балы. Ей по душе больше деревья и птицы, природа — её давняя подруга.

Татьяна читала много романов, но никогда сама не испытывала любви. Всё меняет приезд в деревню Евгения Онегина, который становится причиной зарождения этого теплого искреннего чувства в юном сердце. Честная и открытая, воспитанная в традиционной семье, она пишет ему письмо с признанием. Ответ девушка получает лично, и он отрицателен. Жизнь вновь переворачивается, мать отправляет Татьяну в столицу, где она выходит замуж за важного человека и становится настоящей светской дамой. Балы, танцы и общество — теперь её рутина, которая и не наслаждает, и не тяготит. Из маленькой наивной девочки она превращается в знающую себе цену женщину. Композиция романа зеркальна, поэтому вновь встретив Евгения, она отказывает ему в общении, ссылаясь на замужнее положение. Настоящая же причина такого ответа кроется в её гордости, в её изменениях: ввиду обстоятельств доверчивость и простодушие уступают место уважению к себе.

Внутренние изменения произошли и в Евгении. Будучи человеком умным, «молодой повеса» быстро насладился всеми прелестями столичной жизни, разочаровывался в себе и людях и решил просто плыть по течению, которое занесло юношу в деревню. Здесь он заводит дружбу «из скуки» с Ленским и знакомиться с семьей Лариных. Убийство друга на дуэли и любовное письмо Татьяны оказывают на него большое влияние. Из уважения Евгений отвергает девушку, потому что считает себя неспособным любить, и уезжает путешествовать. Молодой человек вспыльчив, непостоянен, автор даже наделяет его «гидронимической» фамилией. По возвращении в столицу он находит ту робкую Татьяну настоящей женщиной и начинает испытывать к ней чувства. Другие страны, чужие культуры, да и все предыдущие обстоятельства обогатили его внутренний мир. Теперь он способен не только холодно анализировать, но и любить, теперь он жаждет счастья и точно знает, зачем ему жить, несмотря на отказ.

Таким образом, каждый из героев растет как личность. Евгений был полон уверенности в себе, которая в конце так ясно видна и в Татьяне; Ларина была полна любви которая впоследствии возникает и в сердце Онегина.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском