Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.3 Гражданская лирика В. В. Маяковского (ЕГЭ по литературе)

Лирика Маяковского, который придерживался принципов футуризма, отличается не только композицией, но и тематическим разнообразием. Поэт обращается и к любви, и к власти, и к народу, и к поэзии. Рассмотрим, как в его творчестве раскрывается гражданская лирика.

Владимир Владимирович поддерживал революцию, однако не все её последствия ему казались целесообразными. Например, в лирическом стихотворении «Прозаседавшиеся» поэт выражает возмущение по поводу бессмысленных заседаний и отношений между властью и народом.

Тема рабочих будней и роль простого человека в них раскрывается через восприятие лирического героя, которому пришлось отбивать пороги по лестницам и кабинетам, чтобы услышать один ответ:

«Через час велели прийти вам.

Заседают:

Покупка склянки чернил

Губкооперативом».

Чувство негодования и злость доводят героя до неконтролируемого состояния, и он врывается в одно из обсуждений. Автор, изобразив его скитания, высказывает идею бесполезности заседаний, ведь они не показатель работы чиновников, а пустая трата времени и сил, от которой страдают простые люди.

Ещё одной причиной разочарования в революции стала жестокость людей, которые думали только о личных целях и оставались равнодушными к проблемам окружающих. Тема милосердия раскрывается в произведении «Хорошее отношение к лошадям». Жестокость общества Маяковский изображает с помощью риторических восклицаний:

«— Лошадь упала!

— Упала лошадь! —

Смеялся Кузнецкий».

Ломовая кляча является своеобразным олицетворением трудящегося народа, всех «маленьких людей». Через взаимоотношение живой природы и лирического героя, используя обращения и риторические вопросы, Маяковский формулирует идею необходимости быть добрее ко всем:

«Лошадь, не надо.

Лошадь, слушайте —

Чего вы думаете, что вы сих плоше?

Деточка,

Все мы немножко лошади,

Каждый из нас по-своему лошадь».

Таким образом, поэт, погружая своего лирического субъекта в разные жизненные обстоятельства, призывает пересмотреть отношение к революции, социуму и устройству государственной системы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.