Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Любовная Лирика Маяковского (ЕГЭ по литературе)

На самом деле В. Маяковского трудно представить, как человека посвящающего свои стихи о любви, ведь он так много посвятил своих стихов Октябрьской революции, в которой был активным участником, а его стихи — своеобразными митингами и криками, особенно в поэме «Облако в штанах», где Маяковский разочаровывается во всём и пишет: «Долой вашу любовь!, Долой вше искусство!, Долой ваше государство!, Долой вашу религию!». Он был достаточно влюбчивым человеком, но однажды он очень сильно полюбил женщину по имени Лилия Брик, именно она покорила его сердце на долгое время, она и стала его музой для написания стихотворений про любовь, и почти все произведения он посвятил ей. Поэт писал стихи, основанные на его ощущениях, которые он испытал в свой жизни.

Его личные переживания и утраты отразились во всех произведениях. Так, например, в поэме «Люблю», автор пытается донести, что даже человек с абсолютно каменным сердцем способен по-настоящему полюбить, размышляет о любви и её месте в жизни человека. Или же поэма «Про это», где любовь — явление, которое касается каждого. Когда Маяковский писал эту поэму, можно понять, что в этот момент у них с Брик был переломный момент, который в итоге закончился разрывом отношений.

Тема любви в стихотворениях Маяковского способна сделать человека не только счастливым, но и несчастным. На самом деле стихи Маяковского о любви лишены какой-то нежности, романтизма и плавности, наоборот, в них показаны мучительные ожидания, боль и утрата, а так же безысходность. Лирический герой Маяковского ранимый, страдающий и любящий. Он открывается читателю, как нежный и застенчивый, трогательный, иногда воинственный, и даже дерзкий.

После Лилии Брик, поэт знакомиться с Татьяной Яковлевой в Париже. Он посвятил ей такие стихи, как «Письмо товарищу Кострову…», «Письмо Татьяне Яковлевой». Они пронизаны огромным счастьем, искренними настоящими чувствами, светлой любви. Однако и эти отношения закончились трагически.

Благодаря любовной лирике мы можем заглянуть во внутренний мир поэта, который оказался очень нежный и богатый.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.