Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Гражданская лирика Анны Ахматовой (ЕГЭ по литературе)

Анна Ахматова — русская поэтесса Серебряного века. Несмотря на то что она известна своей любовной лирикой, в её творчестве прослеживаются гражданские, патриотичные мотивы.

Так, в стихотворении "Когда в тоске самоубийства...", написанном в 1917 году, описываются личные переживания Ахматовой в переломный для России исторический период. Страна была на грани поражения в Первой мировой войне, устои православной веры и всей народной культуры рушились, а Санкт-Петербург, "приневская столица", погряз в революции, борьбе за власть разных политических сил. Анна Ахматова, наблюдавшая хаос и разрушение своей родины, как и другие представители творческой интеллигенции, имела возможность покинуть Россию, к чему её и призывал явившийся голос. Он предлагал забыть прошлое и начать новую жизнь на другой земле, за рубежом: Я кровь от рук твоих отмою, / Из сердца выну черный стыд, / Я новым именем покрою / Боль поражений и обид".

Но для Ахматовой это был зов искушения. Несмотря на то что спокойное существование манило поэтессу, она смогла побороть внутренне колебание, малодушие: "Но равнодушно и спокойно / Руками я замкнула слух...". Её и всю Россию постиг "скорбный дух", наивысшая печаль, но женщина нашла в себе силы остаться на родине, разделить со страной свою судьбу, невзирая на неопределенность будущего.

Другим ярким произведением, затрагивающим гражданские и патриотичные мотивы, является стихотворение "Мужество", написанное в 1941 году. Оно было написано на фоне вторжения немецких войск в СССР. Ахматова, будучи в эвакуации в Ташкенте, пыталась своим творчеством поддержать весь советский народ в борьбе с врагом. Вкусившая в течение собственной жизни горечь утрат и лишений, но стойко перенесшая их, поэтесса в стихотворении обращалась ко всем соотечественникам с призывом сохранять мужество в наиболее трудный для страны период. По её мнению, обездоленные, уставшие и голодные люди не прогнутся под тяжестью военного бремени: "Не страшно под пулями мертвыми лечь, /

Не горько остаться без крова...". Ведь они сражались не только за свою жизнь, семью, родной клочок земли, но и за всю культуру России, центральным звеном которой является "русская речь, великое русское слово". Ахматова полагала, что величие страны определялось наличием духовной силы, подкрепленной мужеством людей, и представляло мощный фундамент, который нельзя сокрушить. И свою роль она видела в поддержке народа, в сохранении и приумножении богатой русской культуры.

Таким образом, творчество Анны Ахматовой является отражением целой эпохи и неразрывно связано с гражданском и патриотической позицией самой поэтессы. Её лирика наполнена чувством единения своей судьбы со народом, историей и культурой России.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.