Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Любовная лирика В. В. Маяковского (ЕГЭ по литературе)

Любовь Владимира Владимировича Маяковского — это необузданная стихия, поэтому обычно она отталкивала женщин. Это приводило к одиночеству, ранило поэта.

В стихотворении не описываются лирические героини, В. В. Маяковский уделяет внимание чувствам мужчины, вызванным любимой женщиной. Любовная лирика написана в футуристической манере, лесенкой, в ней присутствуют довольно грубые слова.

Только в стихотворении «Лиличка!», посвящённом Лиле Брик, можно найти нежные эпитеты в адрес любимой девушки («дорогая», «любимую») и не присущи Владимиру Владимировичу фразы («душу цветущую», «последней нежностью»).

Писатель безумно любит Лилю Брик, он, как подбитый пес с яростными чувствами во власти охладевшей хозяйки. («День ещё — Выгонишь…», «Кроме любви твоей, мне нету солнца…). Это также подтверждается поэмой «Флейта-позвоночник» :«Губы дала. Как ты груба ими. » Где также показана безумная ревность Владимира Владимировича к Лиле Брик: «улыбку в губы вложишь, смотришь —тореадор хорош как! И вдруг я ревность метну…».

Вместе с тем, поэму «Облако в штанах» тоже относят к любовной лирике (в ней также поднимаются социальные проблемы), она посвящена Лиле Брик. Но прототип этой героини собирательный. Один из них — вдохновившая на создание поэмы Мария Александровна Денисова. Думаю, строки: ««…я выхожу замуж» …вы — Джиоконда, которую надо украсть! И украли» — про неё. Второй прототип — Софья Андреевна Шамардина.

В «Письме Татьяне Яковлевой» чувствуется симпатия и уважение к лирической героине. Показаны партнёрские отношения. Также в этом стихотворении поднимается социальная проблема: В. В. Маяковский осуждает Татьяну за то, что она что уехала из России, выбрав Париж. Они не сошлись в политических убеждениях.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.