Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12. 1 Гражданская лирика занимает важное место в творчестве Александра Сергеевича Пушкина. Особенности гражданской лирики А.С.Пушкина (ЕГЭ по литературе)

Основные идеи гражданской лирики Пушкина заключаются в ценности свободы, борьбе с гнетом власти и служении народу. Поэт не боялся прямо высказывать свои мысли и чувства, связанные с политикой.

Особое место в гражданской лирике Пушкина занимает тема вольности и свободы. Ярким примером является стихотворение «К Чаадаеву». Поэт в послании к другу призывает его верить в то, что самодержавие будет свергнуто и скоро Россия «вспрянет ото сна» ради будущего.

Первая смысловая часть стихотворения противопоставляется второй. В начале послания лирический герой расстроен тем, что все его юные мечты и забавы столкнулись с реальностью. Во второй части стихотворения Пушкин использует антитезу. Поэт убежден, что Россия проснется, когда каждый ее гражданин станет неравнодушным и внесет свой вклад в судьбу страны.

Важную роль в гражданской лирике Пушкина занимает поддержка декабристов и их идей. В стихотворении «Во глубине сибирских руд…» поэт напоминает о тех кто «за дум высокое стремленье» очутился в ссылке. В роли лирического героя выступает сам автор, который своим посланием поднимает дух своих товарищей. Он искренне верит в свободу государства, которая обязательно наступит, невзирая на трудности. «Темницы рухнут - и свобода//Вас примет радостно у входа…», - пишет поэт.

Стихотворение «Деревня» также относится к гражданской лирике. В нем Пушкин понимает проблему угнетения крестьян. С одной стороны деревня для лирического героя это место где царит идиллия. Но произвол помещиков, описанный поэтом, символизирует всю бесчеловечность крепостного права. Лирический герой мечтает увидеть свободный и счастливый народ: « Увижу ль, о друзья! народ неугнетенный// и рабство падшее по манию царя…»

Таким образом, гражданская лирика занимает особое место в творчестве А. С. Пушкина. Темы свободы, деспотичной власти и жестокости крепостного права находят отклик во многих стихотворениях поэта.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском